Академия Росатома «Маяк» получила имя академика Сахарова

Торжественная церемония приурочена ко Всемирному дню науки за мир и развитие

Образовательный центр Росатома Академия «Маяк» получил имя Андрея Сахарова. Церемония состоялась 10 ноября 2021 года во Всемирный день науки за мир и развитие. В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, а также внучка академика — Марина Сахарова-Либерман. После церемонии на площадке Академии «Маяк» прошел Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие», посвященный проблеме этичности научного прогресса и роли ученых в его понимании.

Торжественная церемония приурочена ко Всемирному дню науки за мир и развитие
Фото: rosatom.ru

Академия «Маяк» — проект, реализуемый «Росатомом» совместно с правительством Нижегородской области. В ходе торжественной церемонии президент РАН академик Александр Сергеев напомнил, что в 2021 году празднуется 100-летие Андрея Сахарова.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, выступая на церемонии, выразил глубокое уважение к личности академика и его заслугами перед страной. Он отметил, что имя Сахарова неразрывно связано с величайшими научными открытиями 20 века. «Его достижения внесли решающий вклад в укрепление обороноспособности и безопасности нашей страны, стали прорывом в атомной науке и дали мощный импульс развитию советского Атомного проекта. В знак нашего глубокого уважения к заслугам этого замечательного человека мы выступили с инициативой присвоения имени академика Сахарова новому образовательно-культурному центру Росатома в Нижнем Новгороде — Академии «Маяк»», — заявил Лихачев.

Внучка академика Сахарова — Марина Сахарова-Либерман — подчеркнула на мероприятии достижения деда в фундаментальной науке и выразила уверенность, что Академия «Маяк» поможет раскрыть новые таланты. «Сахаров обладал не только талантом инженера-конструктора, но и внес огромный вклад в фундаментальную физику. В списке достижений Андрея Дмитриевича: метод получения сверхсильных магнитных полей, идея токамака, используемого в управляемом термоядерном синтезе, и идея ионного катализа, ставшая основой нового направления физики. Я надеюсь и верю, что Академия «Маяк», получившая имя Сахарова, поможет самореализации и образованию новой плеяды замечательных инженеров и ученых», — сказала Сахарова-Либерман.

Фото: RIA Novosti archive/Vladimir Fedorenko/ru.wikipedia.org

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что с именем Андрея Сахарова в регионе связан целый ряд мероприятий и объектов. «Его имя уже давно носит прославленный международный фестиваль искусств, проходящий в нашем городе. У нас обновлен и вновь открыт музей Сахарова — как раз в этом году, когда мы отмечаем 100-летие со дня рождения академика и 800-летие города. И вот теперь имя Сахарова будет носить академия «Маяк». Это по-настоящему уникальный проект», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в здании «Маяка» создадут образовательный центр для проведения лекций, мастер-классов и выставок с использованием передовых технологий и интерактивных зон со свободным посещением, местом развития культурно-образовательных проектов, в том числе затрагивающих атомную отрасль. «Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» — хороший пример востребованности такого формата», — добавил Никитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру