Финские студенты в Москве восхитились Россией, но испугались оппозиционных акций

Финские студенты в Москве восхитились Россией, но испугались оппозиционных акций

Двое студентов из Финляндии по обмену рассказали изданию Helsingin Sanomat о своем впечатлении от России. Эсси Анттила начала обучение в МГУ, а Хаага-Хелиа Тиа Хейнолайнен — в Российской экономической академии имени Плеханова. Россия становится все менее популярной среди финских студентов, девушки даже не смогли найти других студентов по обмену из своей страны. Во многом это связано с политикой и сложностями с получением виз.

Между тем в самой Финляндии много говорят о важности появления специалистов по России. И Антттила, и Хейнолайнен изучают русский язык. А Анттила недавно посетила Казань. «Классное место, особенно понравился Казанский кремль!» — восторгается девушка.

Студентки говорят, что финской стипендии им хватает на обучение. Так, Анттила получила от Университа Тампере 1500 евро, также 500 евро в месяц она получает по одной программе. Кроме стипендии финки получают студенческий кредит – это 800 евро в месяц, а также материальную помощь — в общей сложности около 500 евро в месяц. И вообще в России они тратят меньше, чем в Финляндии.

Смотря на оппозиционные акции в стране, Анттила вспоминает, что еще давно поддерживала Pussy Riot, но сейчас боится принимать участие в российских протестах. «Если за такое задержат, придется быстро лететь обратно в Финляндию», — говорит она.

Во ВГИКе учится еще одна уроженка Финляндии, Анна Бергер. Жалуется, что российской стипендии ей хватает только на оплату телефонных счетов. Но в целом учеба в России ей нравится. «Здесь царит очень позитивное отношение к получению новых знаний по литературе, истории», — говорит девушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру