Признаком дефицита витамина D назвали два необычных симптома

Что может сигнализировать о проблеме

Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнца. Однако в холодное время года многие люди испытывают его дефицит. Это незаменимое жирорастворимое соединение необходимо для поддержания здоровья костей, зубов и мышц. Его недостаток может привести к серьезным последствиям. Врачи порекомендовали обратить внимание на два необычных симптома, которые могут указать на опасно низкий уровень вещества, пишет Patient UK.

Что может сигнализировать о проблеме

Слабость

Некоторые люди с дефицитом «солнечного витамина» отмечают общую усталость, неясные боли, а также плохое самочувствие. Соответствующие признаки усиливаются при критически низком уровне вещества в организме. "Мышечная слабость может вызвать трудности при подъеме по лестнице или вставании с пола или низкого стула. В некоторых случаях начинает меняться походка человека", – поделились подробностями медики.

Боль в костях

При дефиците витамина D также возникают болевые ощущения в костях. Причем, как правило, боль сильно заметна в ребрах и голени. По словам врачей, боль также появляется в пояснице, бедрах, тазу и ступнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру