Соцработник объяснила, почему привить всех пенсионеров не получится: боятся вакцинации

«Попрячутся на дачах»

Предложение об обязательной вакцинации россиян, поступившее от представителя Госдумы, разлетелось по лентам новостей, всерьез испугав прежде всего пожилых людей. К счастью, вскоре появилась уточняющая информация: законодателей поняли слишком буквально. А представители центров соцобслуживания – люди, которые наиболее тесно общаются с пенсионерами – рассказали «МК», что заставить всех стариков поголовно вакцинироваться вообще нереально.

«Попрячутся на дачах»

Напомним, что сначала к обязательной вакцинации россиян призвал директор Центра Гамалеи Александр Гинзбург. Затем об этом же заявили вице-премьер Татьяна Голикова и председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина. При этом председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил РИА Новости, что введение в России обязательной вакцинации от COVID-19 не нарушает конституционные права граждан, и для этого, мол, нужно лишь принять соответствующий федеральный закон.

В Санкт-Петербурге горожан старше 60 лет постановлением главного санврача уже включили в перечень категорий лиц, подлежащих вакцинации по эпидпоказаниям. Но возможен ли вариант с обязательной вакцинацией пожилых в столице, где темпы заболеваемости хотя и снизились, но все равно выше, чем в Питере? Информация о том, что на рассмотрении Госдумы уже лежит законопроект, по которому вакцинацию против коронавирусной инфекции нужно включить в национальный календарь профилактических прививок россиян, беспокоит прежде всего пожилых москвичей.

– Я пока не представляю, как можно обязать на практике пенсионеров вакцинироваться, – рассказала нам на условии анонимности начальник отделения социальной коммуникации и активного долголетия одного из столичных центров соцобслуживания. – Ведь даже мы сами, сотрудники сферы соцзащиты, в сомнениях. С одной стороны, есть официальная информация о том, что прививка защищает или хотя бы делает течение заболевания не таким тяжелым. С другой, врачи (опять же официально) то и дело говорят, что стопроцентной гарантии нет.

Сотрудник ТЦСО рассказала, что в ее районе среди пенсионеров можно встретить как ярых сторонников вакцинации от коронавируса, так и противников. Причем соотношение и тех, и других – примерно 50 на 50.

– Буквально несколько дней назад мы обзванивали еще не привитых в нашем районе бабушек и дедушек, разъясняя важность прививки. Многие из них признались, что «спрятались» на даче, – пояснила представитель ТЦСО. – Умом пенсионеры понимают, что выехав за город, от коронавируса все равно не убережешься (ведь приходится, например, ходить в магазин). Однако они объясняют, что так им психологически спокойнее. Те же, кто готов вакцинироваться, часто нам заявляют, что хотят привиться исключительно вакциной Чумакова – «Ковиваком». Мол, вот когда привезут ее – тогда и придем. Но возможности её им предоставить сейчас нет. 

По словам нашей собеседницы, реальных рычагов «заставить» бабушек и дедушек привиться ни у органов соцзащиты, ни у других ведомств нет и быть не может.

– Для этого нужно вносить изменения в федеральный закон. Но даже если они появятся и нам спустят сверху соответствующие распоряжения, насильно мы никого не сможем привить. Пенсионер-антипрививочник просто закроется в четырех стенах. Блокировка социальной карты не поможет – он просто не будет никуда ездить, что мы сейчас в случае с антипрививочниками и наблюдаем. И вообще я считаю так: какая бы польза ни была от вакцинации, у нас должна быть свобода выбора. Тем более что эпидемию в Москве никто не объявлял.

Пока же социальные работники и столичный Депздрав могут лишь информировать пенсионеров и убеждать в пользе вакцинации, рассказывая про подарок – «коробку здоровья» или 10 тысяч рублей, которые, кстати, часто оказываются самым веским аргументом.

– На 10 тысяч очень хорошо идут, – поясняет наша собеседница.

Кстати, в центрах соцобслуживания наблюдают одну тревожную тенденцию. Пенсионеров, которые отказываются прививаться, убивает не столько коронавирус, сколько сам страх заболеть. От переживаний у стариков начинает «вылезать» психосоматика, на нервной почве подскакивает давление. А слухи о возможности обязательной вакцинации только множат их страхи.

Сегодня во второй половине дня председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов поспешил успокоить россиян, сообщив через ТАСС, что Федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней предусматривает право гражданина на отказ от проведения любой профилактической прививки. Любая вакцинация, по его словам, проводится при оформлении информированного добровольного согласия. Хубезов также уточнил, что встревоживший всех закон о включении прививки против коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок в настоящий момент на рассмотрении Госдумы не стоит, и точные сроки его принятия пока не определены.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также объявил, что решений о введении обязательной вакцинации от коронавируса на федеральном уровне российские власти не принимали.

Читайте также: "Голикова подтвердила Путину курс на обязательную вакцинацию россиян"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру