Названа исчезающая из-за климатических изменений целая страна

Уходящее под воду Тувалу пытается сохранить государственность

Расположенному в Тихом океане островному государству Тувалу глобальные климатические изменения грозят полным исчезновением. С повышением уровня моря страна может полностью опуститься под воду, а ее граждан придется переселять за границу.

Уходящее под воду Тувалу пытается сохранить государственность

Тихоокеанская островная страна, которой угрожает климатический кризис, хочет сохранить свою государственность и принадлежащие Тувалу морские зоны, даже если ее земля исчезнет под водой, пишет The Guardian.

Как заявил во вторник министр иностранных дел этой маленькой страны, Тувалу ищет законные способы сохранить свою собственность на свои морские зоны и признание в качестве государства, даже если оно полностью затонет из-за климатического кризиса.

«Мы на самом деле представляем наихудший сценарий, когда мы вынуждены переехать или наши земли будут затоплены», - сказал в интервью агентству Рейтер министр иностранных дел Саймон Кофе.

«Мы ищем юридические возможности, с помощью которых мы можем сохранить нашу собственность на наши морские зоны, сохранить наше признание в качестве государства в соответствии с международным правом. Так что это шаги, которые мы предпринимаем, глядя в будущее », - заявил глава МИД Тувалу.

Изображения министра Саймона Кофе, записывающего речь на саммите ООН по климату 26, стоя при этом по колено в море, широко распространялись в социальных сетях в последние дни. Крошечное островное государство настаивает на агрессивных действиях по ограничению воздействия изменения климата.

То, что необычные кадры стали вирусными, в Тувалу очень понравилось, и там надеются, что это несет месседж и подчеркивает проблемы, с которыми маленькая страна сталкивается в настоящий момент.

Тувалу - островное государство с населением около 11 тысяч человек, а его самая высокая точка находится всего на уровне 4,5 метра над уровнем моря. Согласно отчету правительства Австралии за 2011 год, с 1993 года уровень моря поднимался примерно на 0,5 см в год.

Страна расположена на 5 атоллах и 4 островах архипелага Тувалу. Острова разбросаны на 350 км, расстояния между соседними островами располагаются в интервале от 50 до 100 км. Территория Тувалу составляет 26 квадратных километров. Большую часть ХХ века острова были британским владением, независимость была провозглашена в 1978 году. При этом Тувалу формально остается конституционной монархией во главе с королевой Елизаветой II.

Министр Саймон Кофе сказал, что записал свое видеообращение в месте, которое раньше было сушей, добавив, что в Тувалу наблюдается сильная береговая эрозия.

На вопрос, что жители Тувалу думают о повышении уровня моря, министр Кофе ответил, что некоторые представители старшего поколения говорят, что они счастливы спуститься вместе с землей, в то время как другие уезжают. «Ясно одно: люди очень тесно связаны со своей землей», - сказал Кофе.

В случае реальной угрозы населению Тувалу из-за затопления островов рассматриваются планы по эвакуации населения (возможно, в Новую Зеландию, Австралию или Фиджи).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру