Очистить и сохранить: как в России спасают реки и озера

Россия богата крупнейшими в мире запасами пресной воды. В стране насчитывается около 2,8 млн рек и столько же озер. Улучшать состояние водных экосистем помогает нацпроект «Экология».

Очистить и сохранить: как в России спасают реки и озера
Карачаево-Черкессия

Вода – источник жизни

Сегодня загрязнение водных объектов – одна из самых острых экологических проблем. Россиян волнует состояние рек, озер и водохранилищ, так как они являются питьевыми источниками. От качества воды во многом зависит здоровье населения. Некоторые реки и озера дороги людям еще и из-за того, что являются памятниками истории и культуры.

Водные объекты испытывают большую антропогенную нагрузку. Они «страдают» от стоков промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Еще одна большая проблема российских водоемов – отходы. На дне водных артерий годами копятся тонны старых покрышек, мебель, бутылки и многое другое. Отходы отравляют саму воду и всю окружающую территорию.

Особняком стоит проблема обмеления и зарастания водоемов. Пересыхание малых и крупных рек России происходит главным образом из-за изменения климата. Температура на земле стремительно растет, а осадки питают реки и озера все меньше. Все эти факторы негативно сказываются на водных артериях, они мелеют, покрываются водорослями и постепенно превращаются в болота.

Государство принимает меры по спасению наших природных богатств. Благодаря федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках нацпроекта «Экология» в разных регионах России будут расчищены больше 550 км русел рек. К концу 2024 года общая площадь восстановленных озер и водохранилищ составит 23,5 тыс. га. Экологический эффект смогут почувствовать на себе более 12 млн человек, проживающих вблизи воды.

Будьте здоровы!

Программу оздоровления сейчас проводят на самой длинной реке в Крыму. Салгир расчищают от донных отложений и мусора. Участки водоема заросли сорняками и покрылись илом. Работы в рамках федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» должны помочь Салгиру избавиться от древесного хлама, отходов и восстановить нарушенный баланс.

Санкт-Петербург

Осенью 2021 года началась расчистка знаменитого Белого озера в Ленинградской области. Оно расположено среди невысоких лесистых холмов, в окружении музея-заповедника «Гатчина». Специалисты уберут со дна водоема донные отложения. Это необходимая мера, которая позволит озеру оздоровиться.

В очистке нуждаются не только реки и озера, но и водохранилища. Нацпроект «Экология» поможет привести в порядок Черноисточинское водохранилище в Нижнем Тагиле. Этот объект имеет важное значение для города, так как из него в дома жителей поступает питьевая вода. В последние годы состояние водохранилища сильно ухудшилось – в водоеме стали активно размножаться цианобактерии. Вода цветет каждое лето, а рыба из-за недостатка кислорода погибает. Специалисты очистят дно водохранилища от отложений.

В этом году в рамках нацпроекта «Экология» работы активно ведутся на 76 водных артериях в 50 регионах России. Некоторые из них уже сейчас могут похвастаться восстановленными объектами. Это реки Воронеж, Сейм, Упа, Темерник и Унжа.

Программы оздоровления прямо сейчас готовятся для рек Дема, Баксан, Пскова, Ай и озер Святое, Галичское, Чудско-Псковское и Селигер.

Силы волонтеров

Наши реки и озера становятся чище не только благодаря усилиям государства. Большую роль в этом процессе играют неравнодушные люди и экоактивисты. На любителей мусорить находится достаточно любителей чистоты. Это доказывает всероссийская акция «Вода России». Она объединила уже более 7 млн человек из 85 регионов России. Сегодня это самая масштабная добровольческая экологическая инициатива в стране.

К акции с радостью присоединяются и звезды. Актриса Юлия Михалкова является амбассадором «Воды России». Вместе с волонтерами она помогает убирать водоемы по всей стране.

«Однажды я нашла в кустах пустую бутылку газировки, чей срок годности истек в 2007 году. 14 лет пролежала, а была как новенькая! Вместе с организаторами «Воды России» я декларирую главное правило посещения берегов рек и озер: принес – убери! На природе должна оставаться только природа!» – делится актриса в социальных сетях.

Принять участие в акции «Вода России» могут все желающие. Волонтеры признаются: эффект от каждой уборки ощутимый.

Краснодарский край

«Каждый раз после субботников появляется чувство гордости за то, что мы сделали вместе. Каждый раз радуешься новым волонтерам и откликам с фразой: «Зовите меня еще!». Каждый раз осознаешь: то, что каждый из нас сейчас сделал, очень важно!» – говорит волонтер и региональный координатор «Делай!» в Севастополе Александра Шумкова.

Этот сезон акции «Вода России» завершился в Махачкале. На финальную уборку вышли почти 500 эковолонтеров и очистили больше километра береговой линии Каспийского моря.

Как рассказал «МК» директор Центра развития водохозяйственного комплекса России, идеолог и создатель акции Илья Разбаш, в этом году «Вода России» вышла на международный уровень. В начале июня волонтеры из Оренбурга и Нур-Султана одновременно провели уборку трансграничной реки Урал. Это был новый уникальный опыт.

«Оглядываясь назад, я вижу, мы уже достигли того, о чем и мечтать не могли в самом начале существования акции «Вода России». В первый год мы собрали 150 тысяч участников, и это уже показалось громадным успехом, а теперь к нам за сезон присоединяются больше миллиона волонтеров! Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы хотим, чтобы забота о чистоте природы стала нормой жизни для абсолютного большинства людей», –делится мыслями Илья Разбаш.

Он отметил, что в этом году многие регионы подтянули свой рейтинг активности. Жаркая борьба за первую строчку ведется между Ингушетией, Татарстаном и Карачаево-Черкессией, но и остальные не отстают.

«Многие регионы очень сильно прибавили за год. Республика Алтай, например, «взлетела» с 54-й строчки аж на 5-е место. Очень радостно наблюдать такую динамику. Хочу еще раз поблагодарить каждого человека, который поучаствовал в акции «Вода России» и помог сделать нашу Родину чище», – добавил Разбаш.

Фото: Всероссийская акция «Вода России»

Сюжет:

Экология

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру