Пассажиры сгоревшего в «Шереметьево» «Суперджета» отказались предъявлять претензии пилотам

«Самолет вел себя неординарно»

Пострадавшие по делу о крушении самолета Sukhoi Superjet-100 в Шереметьево заявили об отсутствии претензий к пилотам. Допрошенные в Химкинском суде потерпевшие сказали, что не планируют подавать иски к капитану борта Денису Евдокимову.

«Самолет вел себя неординарно»

Напомним, дело о катастрофе «Суперджета», сгоревшего после жесткой посадки в Шереметьево 5 мая 2019 года (погиб 41 человек), слушается в Химкинском суде уже по второму кругу. Процесс перезапустился из-за смены судьи. Сейчас доказательства представляет сторона обвинения. Кстати, на прокурорской скамье тоже замена: теперь гособвинение поддерживает не прокуратура Московской области, а Генпрокуратура.

Слушания идут с максимальной интенсивностью. Если раньше в процессе бывали перерывы (иногда целый месяц), то теперь заседания судья Ольга Чиханова назначает в ежедневном режиме.

К этому моменту суду удалось допросить пятерых потерпевших. Это родственники погибших и непосредственные участники трагических событий. Правда, большинство пассажиров погибшего лайнера наотрез отказались не только приезжать в Химки (в основном, потерпевшие живут в других регионах), но даже участвовать в процессе в режиме видеоконференцсвязи. Как рассказал представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов, многие пассажиры «Суперджета» ограничились письменными заявлениями, в которых указали, что не могут возвращаться к теме катастрофы. Воспоминания о ней для них слишком травматичны.

Те же потерпевшие, кого суду удалось допросить, выступили с неожиданным заявлением: у них нет материальных претензий к обвиняемому, капитану лайнера Денису Евдокимову.

- Главным вопросом суда к потерпевшим был вопрос о том, планируют ли они подавать иск к Евдокимову. Потерпевшие заявили, что исков не будет. Все они понимают, что был комплекс вопросов и проблем с самим самолетом. Все, кто был на борту, видели вспышку от удара молнии.

Пассажиры рокового рейса SU1492 восстановили ход событий на борту самолета. Сразу после удара молнии, который сопровождался сильной вспышкой, лайнер начал крениться. Его кинуло вправо, началась «болтанка». Люди в салоне запаниковали.

- Люди понимали, что экипаж не просто так решил разворачиваться в аэропорт. Самолет вел себя неординарно, - подчеркнул защитник.

Пассажиры осознали: им надо к чему-то готовиться. Один из пострадавших утверждал, что видел искры даже внутри лайнера.

В адрес экипажа и в частности капитана борта потерпевшие не высказывают негатива и, более того, оценивают их как профессионалов, которые сделали все возможное в экстренной ситуации. Показания пассажиров в этом плане сводятся к простой формуле: «Мы все были в одной лодке».

Кроме того, в суде выяснились любопытные финансовые подробности. Сгоревший «Суперджет» был застрахован на 1 млрд рублей. Но, несмотря на то, что после катастрофы от него остался лишь обгоревший остов, страховая компания выплатила компании-владельцу лишь 30 миллионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру