Переболевшие коронавирусом россияне столкнулись с необычной аллергией

Переболевшие коронавирусом россияне столкнулись с необычной аллергией

Жители Новосибирска рассказали о новых постковидных синдромах, с которыми они столкнулись, переболев коронавирусом. Это ковидная аллергия в виде волдырей на теле.

Как отметили подписчики группы "Последствия COVID-19", через несколько недель после того, как болезнь была побеждена, у них начало чесаться все тело вместе с глазами.

Между тем завлабораторией экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Шестопалов отметил, что эта реакция могла возникать при прикосновении к коже из-за того, что коронавирус воздействует на весь организм. Он способен истончать стенки мельчайших сосудов, а на коже таких сосудов много, сообщает сайт KP.RU.

Еще один эксперт, доктор медицинских наук, профессор Наталья Ильина говорит, что это не обычная аллергия, когда идет контакт с определенным аллергеном. Тут речь идет об уртикарном дермографизме, а именно крапивнице. Для нее характерно появление волдырей и зуд. При этом эту реакцию могли вызвать и лекарства, которыми лечился больной. Чаще всего такой синдром наблюдается у переболевших в тяжелой форме и перенесших стресс во время болезни.

Зуд можно облегчить приемом антигистаминных средств. Но если аллергия не пройдет, то лучше обратиться к врачу.

Между тем врачи считают, что вскрытие трупов может дать больше информации о том, как коронавирус влияет на организм и вызывает смерть. В реальности вскрытие коснулось лишь мизерной части из 5 миллионов погибших от коронавируса во всем мире. Однако уже известно, что COVID-19 может выходить за пределы дыхательной системы и влиять на печень и мозг.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру