Признаком высокого холестерина назвали два симптома на ногах

Что может сигнализировать об опасном состоянии

Холестерин необходим для синтеза витамина D, производства гормонов, а также некоторых ферментов, но при накапливании в крови большого количества липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Что может сигнализировать об опасном состоянии

По словам специалистов, «плохой» холестерин (ЛПНП) провоцирует закупорку артерий, из-за чего ухудшается кровоснабжение жизненно важных органов. Это опасное состояние называется атеросклероз. Последний может привести к заболеванию периферических артерий (ЗПА).

Заподозрить развитие ЗПА можно по двум признакам на нижних конечностях. Так, как пояснили врачи, кожа на голени и ступнях может быть бледной и прохладной, причем в большинстве случаев это наблюдается, если ноги подняты.

Среди других симптомов заболевания медики отметили болевые ощущения в ноге или икре в покое или ночью, ослабление мышц ног, а также не заживающие язвы или раны на пальцах ног, ступнях или ногах.

Для снижения уровня холестерина эксперты порекомендовали изменить образ жизни и рацион. В частности, они призвали включить в ежедневное меню растворимую клетчатку, которой богаты овес, ячмень и другие злаки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру