Признавшимся в подделке ковид-сертификатов украинцам предложили амнистию

По стране гуляют десятки тысяч «лжепривитых»

На Украине обнажилась еще одна неожиданная проблема. Граждане страны, как выяснилось, массово покупают Covid-документы. Чем ставят докторов в непростое положение. Мало того, что искусственно запутывается статотчетность, так еще и «раскаявшимся» в обмане пациентам медики не могут оказать срочную помощь. По базам-то купившие ковид-сертификаты числятся успешно вакцинированными. Бесплатные уколы им не положены. Нацполиция Украины только в течение двух последних недель открыла 210 уголовных производств из-за подделки этих самых ковид-документов.

По стране гуляют десятки тысяч «лжепривитых»

- Я уже сегодня утром «провакцинировался». Первые 150 граммов «на грудь», - хвастается Борис. Ему за 60. Слывет убежденным «антиваксером».

- Мы с женой для себя решили: если уж совсем «припечет», купим сертификаты... - добавляет он.

Противников вакцинации нынче развелось в стране довольно много. Сегодня на одном из каналов экс-губернатор Луганской и Закарпатской областей Геннадий Москаль полушутя пригрозил отказаться от общения с приглашенным в эфир депутатом Рады от «Слуг народа» Юрием Камельчуком. «Юра, сперва привейся, потом иди на ТВ!».

Политики-антиваксеры, как правило, покупают ковид-сертификаты, чтобы съездить в зарубежную командировку. Но если состоящим в пропрезидентской фракции такую «липу» прощают,  остальным народным избранникам за выявленные у них поддельные ковид-документы могут «впаять» крупный денежный штраф. «МК» уже не раз писал о «поимке» в Бориспольском аэропорту Надежды Савченко и ее сестры Веры Савченко. Экс-депутат ВР и бывшая госслужащая прилетели с турецкого курорта с купленными «по случаю» ковид-сертификатами. «Взятые с поличным», Надя и Вера вступили в перепалку с правоохранителями, которая тут же попала в Сеть. Обе дамы теперь в ожидании суда.

Ввиду массовой скупки лжесертификатов Минздрав Украины предложил МВД и Министерству юстиции «выработать единую позицию по больному вопросу». Для владельцев фальшивок разработают четкий алгоритм «всепрощения». Человек, который приобрел и уже использовал поддельный сертификат о прививке против Covid-19, обязуется прийти к своему семейному врачу, рассказать тому, где и при каких обстоятельствах был приобретен фальшивый документ. После этого «покаявшемуся» сделают прививки, а Нацполиция «по наводке» семейного врача примется «раскручивать» изготовителя сертификата. После чего завершит подготовку материалов для суда.

Профессор Татьяна Чумаченко, которая заведует кафедрой эпидемиологии в Харьковском Национальном медицинском университете, не уверена в эффективности предлагаемой Минздравом «амнистии». Хотя бы потому что украинцы не поверят властям, обещающим освободить их от наказания за подделку документа в обмен на «сдачу» изготовителя фальшивки.

Поскольку людей, потративших свои кровные на покупку «липы», все равно надо привить, государство, считает Чумаченко, должно придумать для этого «какие-то дополнительные механизмы. Или смягчающие обстоятельства, толкнувшие человека на необдуманный поступок».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру