Раскрыты опасные последствия чрезмерного потребления витамина D

Принимать специальные добавки можно только назначению врача

Витамин D считается одним из самых важных для организма человека, особенно для пожилых людей. Он не только необходимым для сохранения прочности и здоровья костей, зубов и мышц, но и хорошо поддерживает иммунитет, особенно при простудных заболеваниях.

Принимать специальные добавки можно только назначению врача

Получить витамин D в нужном количестве можно просто гуляя на улице в солнечный день, а также добавляя в рацион продукты, которые богаты этим веществом. 

Однако немало людей предпочитает покупать специальные добавки, не подозревая, что неправильная схема употребления таких препаратов может только ухудшить состояние здоровья.

Суточная норма потребления витамина D составляет 15 мкг для взрослых и 20 мкг для людей старше 70 лет. Максимально допустимый уровень потребления для лиц старше 19 лет — не более 100 мкг в сутки, передает портал Eat This, Not That!

Однако в большинстве добавок одна таблетка или капсула содержит от 25 до 250 мкг вещества.

Передозировка витамином D может привести к тому, что у человека разовьется гиперкальцемия. Хотя токсический уровень витамина D достигается достаточно редко, гиперкальцемия приводит к другим неприятным симптомам.

Так человек с избыточным уровнем витамина D может чувствовать тошноту, которая может перерасти в рвоту. Гиперкальцемия также вызывает у людей чувство усталости, что удивительно, такой же эффект может наблюдаться и при недостатке витамина в организме.

Еще одним симптомом является повышенная раздражительность. Если негативные эмоции часто захлестывают вас на фоне приема добавок с витамином D — возможно, вы переусердствовали в количестве потребляемых добавок.

Наконец самым серьезным побочным эффектом является риск образования камней в почках. В исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, говорится, что если в организме наблюдается повышение уровня кальция с умеренным количеством витамина D, риск образования камней в почках значительно увеличивается.

Важно помнить, что точно подтвердить дефицит витамина D и назначить необходимую дозу специальных добавок могут только врачи после проведения специальных исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру