Рост коронавируса в Европе заставил говорить про уменьшение срока действия прививок

Год оказался слишком большим временем действия «ковидных паспортов»

В Германии сегодня зафиксированы 51 077 новых случаев заболевания коронавирусом. Это абсолютный антирекорд за все время пандемии. Очередной виток COVID-19 начался в Великобритании, в Австрии… Мы попытались выяснить, что же происходит в этих странах, которые, судя по всему, опять накрыла новая волна.

Год оказался слишком большим временем действия  «ковидных паспортов»

По смертям у немцев, конечно, не самые большие цифры (если сравнить с Россией, где счёт умерших перевалил уже за тысячу) - всего 235 человек скончались здесь за последние сутки.

Тем не менее, рост налицо, стольких летальных исходов в этой стране не было, начиная с апреля. При этом сейчас в Германии вакцинированы 68,06% граждан.

На деле, по подсчетам экспертов, это цифра ещё на 5-6 пунктов больше, так как официально учитываются только западные вакцины, «Пфайзер», «Модерна, J&J. В то время как определенный небольшой процент немцев прививался ещё китайскими, индийскими и даже российскими препаратами.

«В больницах лежат в основном непривитые, - обрисовал ситуацию один из немецких медиков. - Но есть такой момент, что привитых чаще всего вообще не тестируют, у нас считается, что если есть прививка - заболеть тяжело человек не может, семейный врач лечит такого пациента дома.

В случае смерти пишется основной диагноз, коронавирус не указывается. Многих родственников это вполне устраивает, так как в этом случае похороны проходят по обычному обряду в открытом гробу».

Есть и те, кто сомневается, что новая волна - пятая или шестая по счету? - вообще в Германии имеет место быть.

«Когда говорят, что у нас перегружены палаты интенсивной терапии, это означает, что в день туда поступает от 5 до 15 человек (!), которые сразу же подключаются к кислороду. Ещё одна причина роста больных - из-за недоступности медицинской помощи. В домах престарелых не хватает персонала, поэтому они всех пожилых, которые только что заболели, сразу же перевозят в больницу, так как не имеют возможности за ними ухаживать - отсюда коллапс системы», - рассказал «МК» один из врачей Баварии.

Тем временем премьер-министр Баварии Маркус Зедер, ссылаясь на опыт соседней Австрии, заявил, что, раз привитые заболевают, то будет справедливо аннулировать у них сертификаты о прививках через 8 месяцев, чтобы стимулировать на бустер. Кстати, в самой Австрии действие срока паспорта вакцинации тоже сокращено с недавних двенадцати месяцев до пока девяти. Национальный совет по вакцинам заявил, что в среднем ревакцинация должна происходить через шесть месяцев после второй дозы.

Ещё в Вене обязали всех носить профессиональные респираторы FFP2, причём не только в общественном транспорте, но и в супермаркетах, и в аптеках.

Все эти ужесточения связаны с продолжающимся резким ростом числа случаев COVID-19, за последние 24 часа в Австрии было зарегистрировано 11975 новых случаев при 66% привитом населения.

Для ускорения процесса вакцинации бустерные дозы в Вене будут доступны без предварительной записи.

Где-то в Европе закручивают гайки, а где-то, наоборот, идут навстречу сотрудникам, так некоторые организации в Германии начали бесплатное тестирование для всех непривитых, чтобы те могли спокойно выходить на работу.

«Наша семья очень религиозна, и поэтому мы ждём «мертвую» инактивированную вакцину, которая уже разрабатывается у нас и проходит третью фазу испытаний, она будет готова к применению примерно в марте 2022 года, работодатели согласились подождать», - рассказывает Генрих из Баварии.

В Великобритании, где получили прививку 72, 64% поданных Елизаветы Второй? также идёт рост числа заболевших. Как известно, туманный Альбион просидел с перерывами на локдауне с прошлого декабря и до нынешнего июня. С июля здесь опять все начали бурно инфицироваться, и с тех пор график заболеваемости напоминает спину у ёжика - плюс-минус две тысячи, сегодня заболели 39699 человек, пару дней назад было за 40 тысяч.

Интересен тот факт, что с сентября подростки могли ходить в школу без мacoк. Но не прошло и недели после начала их вакцинации, как детей опять обязали опять носить мacки. «В классе моего ребёнка провaкцинирoвaлиcь почти все, а на следующий день половина класса не пришла на занятия. Любопытно, что в другой школе в нашем городке большинство детей отказались от вaкцины.

С чем это связано, мне сложно сказать. Вполне возможно, что простые англичане скептически относятся к этой вaкцинe. То есть чем выше социальный статус, тем больше доверия к правительству и веры в пpививкy», - отмечает девушка.

Для непривитых взрослых в Англии ограничения есть, но они не так категоричны, как в странах ЕС. Например, по приезду из любых государств гражданам, не прошедшим иммунопрофилактику, надо провести дома десятидневный кapaнтин и сделать за свой счёт два ПЦP-тeстa. Исключение - возвращение из стран красного «опасного» списка, который обновляется каждые три недели. Тогда надо заселиться в особый карантинный отель, и тоже за свой счёт. Пока эти ограничения не касаются подростков, вакцинация которых только началась.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру