В России заработали электронные сертификаты для льготников

В России заработали  электронные сертификаты для льготников

В России начали оформлять электронные сертификаты, по которым инвалиды, имеющие право на льготы, могут приобретать ряд товаров и услуг -  речь о средствах реабилитации, к использованию которых даются врачебные показания.

Новый механизм должен упростить приобретение льготных товаров. Ранее граждане приобретали их на свои средства, а затем получали компенсации из бюджета. Пока система касается средств реабилитации, но впоследствии круг товаров и услуг будет расширен.

На данный момент право на приобретение жизненно важных вещей имеют примерно 1,5 миллиона человек. На их нужды в текущем году было выделено 34 миллиарда рублей.

Процесс использования сертификата похож на оплату обычной банковской картой. Пока что к системе подключены два банка. К 1 апреля следующего года к ней должны подключиться еще пять.

О запуске системы электронных сертификатов для льготников Минфин сообщал еще в апреле. Глава ведомства Антон Силуанов отметил, что в правительстве задумались об упрощении получения жизненно важных товаров и услуг во время пандемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру