Родители решили обратиться в СК из-за школьного опроса о доходах семьи

В школе утверждают, что опрос был обезличенным

В одной из московских школ произошел инцидент, крайне удививший учеников и их родителей. Девятиклассников попросили пройти тестирование, вопросы которого касались благосостояния семьи. Для чего образовательному учреждению информация о том, какие крупные покупки делали родители учащихся, сколько у них автомобилей и какой недвижимостью они владеют?

В школе утверждают, что опрос был обезличенным

Тестирование было проведено на днях среди учеников нескольких классов школы №1440, расположенной в престижном районе Крылатское.

– Некоторое время назад у моей супруги попросили согласия на то, чтобы наш сын принял участие в тестировании, которое проходит в четыре тематических этапа (по два часа каждый), включая блоки по географии, чтению, математике и по финансовой грамотности, – рассказал папа одного из учеников 9 «Б» класса Владимир Шутемов. – В школе пояснили, что нашего ребенка выбрали случайным образом.

Жена Владимира заранее ознакомилась с типовыми вопросами этого тестирования – ничего настораживающего в них не было. В блоке на финансовую грамотность школьнику, например, предлагалось ответить, как нужно поступить девушке в ситуации, когда она увидела в магазине понравившуюся вещь и хочет ее купить, но завтра ей нужно платить за квартиру. Мать школьника не увидела в таких вопросах ничего криминального и устно дала согласие на его участие. Однако, вернувшись на днях после тестирования на финансовую тематику, сын сказал родителям удивленно: «Какая-то фигня сегодня была».

Расспросив ребенка подробно, родители узнали, что в этот день, сразу после тестирования подростков (это были ученики двух девятых и одного десятого классов) попросили выйти в коридор. Через некоторое время их снова завели в класс, предварительно забрав мобильные телефоны. Детям объяснили, что им предстоит пройти еще одно короткое, но очень важное тестирование. Незнакомая женщина (как позже пояснили родителям в школе – представитель «контролирующего органа») попросила каждого назвать свое имя, затем им раздали логины и пароли и пригласили пройти к компьютеру.

На этот раз вопросы подростков удивили. Нужно было, например, ответить, сколько в семье автомобилей, покупалась ли недвижимость, есть ли дача, кем работают мама и папа, есть ли у ребенка своя комната, компьютер, планшет, а также дают ли родители школьнику деньги и хватает ли ему.

– Сначала я даже подумал, что сын фантазирует или шутит, – рассказывает Владимир. – Поэтому я тут же позвонил его однокласснику, но тот подтвердил мне его рассказ и перечислил те же самые вопросы, что и сын.

Другие родители отмечают, что вся процедура очень напоминала полное выяснение социально-экономического и финансового состояния семей учеников.

Родители попросили руководство школы показать перечень этих вопросов, однако их просьбу в образовательном учреждении на момент написания этой заметки еще не удовлетворили.

Несколько родителей уже подписали и готовы в ближайшее время отправить директору официальное письмо с просьбой сообщить, кто именно инициировал проведение этого странного анкетирования, кто придумывал для него вопросы и (что самое важное) с какой целью. Объясняя свое возмущение, они ссылаются сразу на несколько статей Конституции РФ – ч.1. ст.23 (право на защиту неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны), ч. 1 ст. 24 (недопустимость сбора, хранения и использования информации о частной жизни человека без его согласия), а также на статью 15, согласно которой Конституция имеет высшую юридическую силу на всей территории РФ и должностные лица должны ее неукоснительно соблюдать.

– Юристы, к которым мы обратились, сейчас готовят пакет документов для подачи в СК РФ с просьбой возбудить уголовное дело по статье УК РФ 286 «Превышение должностных полномочий» и 137-й статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни», – говорит Владимир.

– Когда я узнал об этой истории, у меня глаза на лоб полезли. Сразу возникает вопрос: что это – новый способ сбора персональных данных с использованием детей или чья-то непродуманная инициатива? – прокомментировал «МК» правозащитник Александр Хуруджи. – Ответ на этот вопрос общество должно получить в минимально короткие сроки, иначе получается, что родителям нельзя рассказывать детям то, что может быть потом использовано против них.

«МК» обратился за комментарием этой ситуации в Департамент образования Москвы, департамент, в свою очередь попросил дать ответ директора школы №1440 Марину Мазилину.

– Во вторник, 9 ноября, ученики девятых и десятых классов нашей школы участвовали в международном исследовании PISA, которое реализует Организация экономического сотрудничества и развития. Оно проводится с периодичностью раз в три года и оценивает грамотность пятнадцатилетних школьников по математике, чтению и естественным наукам, – сообщила «МК» руководитель образовательного учреждения. – Исследование предполагает ответы на ряд вопросов общего и личного характера.

Это объясняется тем, что оно направлено на оценку способности учеников применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Так, в нем выделяется четыре типа жизненных ситуаций – образование и работа, семья и дом, а также индивидуальные и общественные финансовые решения.

По итогам ответов специалисты определяют результаты исследования и оценивают общий уровень учебных достижений московских школьников. Отмечу, что никакой персонификации ответов нет. Вся информация, полученная от ребят во время тестирования, обезличена и носит строго конфиденциальный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру