Семье впавшего в кому с коронавирусом в Турции россиянина грозит разорение

Дочь просит спасти отца

В турецкой Анталье разворачивается драма с нашим туристом, попавшим в клинику из-за коронавируса. Дмитрий Япрынцев второй месяц находится в реанимации турецкого госпиталя с поражением легких. Уже во второй раз его вводят в искусственную кому. При этом с 9 ноября лимит его медстраховки закончился, и родные должны сами оплачивать сумасшедшие больничные счета.

 

Дочь просит спасти отца
Дмитрий в турецком госпитале.

Сейчас они молят о помощи власти родного Башкортостана, чтобы помогли с его транспортировкой на родину. Власти пока молчат. Дочь Япрынцева Анастасия рассказала «МК» о об сложившейся отчаянной ситуации.

Полный сил 44-летний мужчина не мог и подумать, что с ним может случиться что-то страшное на отдыхе за границей. Дмитрий Япрынцев из башкирского города Стерлитамака прекрасно себя чувствовал, когда они с женой Ольгой отправились 19 сентября в Анталью. Уверенности им добавлял тот факт, что оба вакцинировались за полтора месяца до поездки (28 июля). Но увы – никто ни от чего не застрахован.

Дмитрий Япрынцев на отдыхе.

Четыре дня супруги спокойно отдыхали, на пятый Дмитрию резко стало плохо:

– Его начало трясти, начался кашель с кровью, – рассказывает дочь Анастасия. – Они с мамой решили срочно вернуться домой, чтобы лечиться. 24 сентября приехали в аэропорт Антальи, и папа потерял там сознание. Он весь посинел. Мама долго не могла найти русскоговорящего сотрудника аэропорта, чтобы он вызвал  «скорую»…

В итоге «скорая» приехала и повезла папу в центральный госпиталь в Анталье. За те двадцать минут, пока они добирались до клиники, врачи «скорой» трижды его реанимировали: сердце остановилось, и его смогли завести только с третьего раза. 

  Дмитрия положили в реанимацию, в «красную зону». Его супруга Ольга хотела остаться в Турции на неделю, чтобы быть на связи с мужем и клиникой, но турки посоветовали ей отправиться на родину: мол, нет смысла вам тут находиться. 

  Улучшения не наступало, и 28 сентября больного ввели в искусственную кому. 

– Диагноз подтвердился в больнице?

– Папе был поставлен диагноз «двусторонняя пневмония с отеком легких, вызванная COVID-19». Но ПЦР-тест у него был отрицательным.

Через 20 дней Дмитрия вывели из комы, чтобы посмотреть, сможет ли он дышать и есть самостоятельно. Пищу принимать он мог, а вот дышать – нет. Но улучшение состояния хоть и незначительное все же было. Через страховую компанию они нашли переводчика, и все их общение с госпиталем стало идти через нее. Она сказала Анастасии с мамой, что они могут прилететь в Турцию.

–  Нас на 10 минут пустили к папе, мы смогли с ним пообщаться, – продолжает Настя сквозь слезы. – Он плакал от счастья, что видит нас… Разговаривал, кушал. Но анализы у него были плохие. Правое легкое было в очень плохом состоянии – «его почти нет», сказали врачи; левое было чуть лучше. Процент поражения легких они почему-то не приводят, только сатурацию: при поступлении она была у него около 80, это очень мало, а потом и вовсе упала до 65. 

В тот же день (18 октября) Настя с мамой улетели обратно домой. Из реанимации Дмитрия перевели в общую палату, но 19 октября вновь стало хуже, и его снова ввели в кому.  

2 ноября ему сделали операцию на легком, которая прошла, по словам врачей, успешно. Но из комы он так и не вышел, находится в ней уже более трех недель и по сей день.

Все медицинские процедуры, нахождение в реанимации и даже операцию до 9 ноября покрывала медстраховка (которую оформила турфирма при покупке супругами путевки). Ее сумма составляет 40 000 евро (около 3 млн 280 тысяч рублей). Но 9 ноября клиника им сообщила, что «лимит страховки исчерпан». При этом родным не сказали, как долго еще мужчина пробудет в больнице. Сегодня переводчик прислала им сообщение, что они должны срочно сами оплатить трахеотомию, которую необходимо провести Дмитрию. Стоимость ее 1600 долларов. Плюс за каждый день в реанимации они должны будут платить 650 долларов – таковы расценки.  

– Турецкие врачи разрешили нам его транспортировать, но с анестезиологом, вакуумным матрасом и всем остальным оборудованием, необходимым для больного в коме. Я звонила в Минздрав России, и мне там сказали обращаться в МЧС. В МЧС ответили, что это будет «экстренная эвакуация», но только до Москвы. И за наши деньги. Мы пока не знаем, сколько это может стоить, – вздыхает Настя. – Мы сейчас занимаемся этим вопросом: либо из Москвы его потом доставлять в Уфу, либо сразу в Уфу…

Я написала обращение в администрацию главы Башкортостана Радия Хабирова, в котором попросила помощи в организации транспортировки отца, а также честно призналась, что нам нужны деньги, в том числе и на лекарства. У папы в больнице еще было выявлено аутоиммунное заболевание, ему нужен иммуноглобулин, без которого он не выживет, а ему сейчас дают только два антибиотика. Мне сказали, что наше обращение рассматривается. Но сколько оно будет рассматриваться? Когда каждый день на счету…  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру