В Доме Мельникова завершена подготовка к реставрации

В Доме Мельникова завершена подготовка к реставрации
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА «ГРУППЫ ЛСР»

Завершилась подготовка к реставрации знаменитого шедевра авангарда в центре Москвы – Дома Мельникова, генеральным партнером которой выступает «Группа ЛСР» (второй девелопер в РФ по объему строительства).

Реставраторы из архитектурного бюро «Рождественка» выполнили комплекс научных изысканий, по итогам которых выявили генетические и технологические дефекты состояния памятника, установили возраст и подлинность деталей его интерьера и экстерьера, и — главное — составили полный перечень будущих реставрационных работ.

Основой для подготовки к научной реставрации стали натурные исследования этого года и материалы изысканий, которые проводились в доме-музее в 1982, 1996 и 2018 годах. Они объединили описание конструктивных и планировочных решений Дома Мельникова, а также анализ состояния и подлинность отделочных материалов и фасадов.

— В ходе работ будут полностью сохранен не только дизайнерский замысел архитектора, но и все оригинальные конструкции и материалы, — говорит директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

Напомним, что о начале научной реставрации Дома Мельникова было объявлено в марте этого года. Тогда Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева подписал соглашение о сотрудничестве с «Группой ЛСР», ставшей генеральным партнером по сохранению памятника. Ожидается, что работы будут завершены в 2024 году.

АО «ЛСР. Недвижимость-М», проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру