Инин поделился воспоминаниями о Коклюшкине: «Жена была его ангелом-хранителем»

"Как будто ему было не смешно, а печально"

«Алло, Люся?», «Ах, так!», «Обидно», «Обалдеть», «Стой, кто идет?» — как жаль, что мы больше не услышим вживую эти искрометные монологи в исполнении автора Виктора Коклюшкина. Писатель-сатирик, звезда «Смехопанорамы», «Аншлага», «Кривого зеркала», «Клуба юмора», умер 12 ноября от острой сердечной недостаточности, не дожив две недели до своего 76-летия.  

Своими воспоминаниями об известном юмористе, который был лауреатом многих литературных премий и конкурсов, поделился с «МК» писатель, драматург, сценарист Аркадий Инин.

"Как будто ему было не смешно, а печально"

— Я Витю знал лет 40,  — говорит Аркадий Яковлевич. — Где мы только не встречались, где мы только вместе не работали. Это и «Клуб 12 стульев» — отдел сатиры и юмора в «Литературной газете», и ваше «МК», и многочисленные концертные площадки. 

По мнению Аркадия Инина, Виктор Коклюшкин обладал собственным голосом, — в прямом и переносном смысле. Его монологи и рассказы, написанные заразительно и остро, были не похожи на юморески других авторов. Его слегка гнусавый голос можно было узнать с закрытыми глазами.

— Причем это было не наигранным, он и в жизни так разговаривал. Он был очень востребованным не только как исполнитель, но и как автор зарисовок. Его рассказы читали многие эстрадные артисты, это и Владимир Винокур, и Ефим Шифрин, и Евгений Петросян, Елена Степаненко…

А впервые он появился на экране, на сцене, в 1983-ем в программе «Вокруг смеха», которую мы придумали вместе с Виктором Веселовским. Мы придумали такую фишку — взяли и вывели на сцену, показали на экране, авторов. И вел эту передачу не артист, а поэт-пародист Саша Иванов. С «Клубом «12 стульев» «Литературной газеты» мы объездили   всю страну, собирали стадионы.  Витя  Коклюшкин сразу вошел в круг первой десятки, где также были Аркадий Арканов, Гриша Горин, Толя Трушкин…

— Свои монологи и рассказы он всегда читал с серьезным, непроницаемым лицом.

— Да, как будто ему было не смешно, а скорее печально. А зрители в это время хохотали. Витя Коклюшкин сразу полюбился зрителям, его шутки расходились на цитаты. Он был абсолютным интровертом, человеком, «повернутым на себя». Писатели-юмористы в большинстве своем очень подвижные люди, которые размахивают руками, отчаянно жестикулируют, сыпят анекдотами. Это все —  совершенно не про Витю. Я не помню, чтобы он когда-то рассказывал анекдот. В молодые годы мы собирались на многочисленных застольях. Я не помню, чтобы Витя был когда-то тамадой. Не помню, чтобы он рассказывал  в нашем кругу какие-то байки и вокруг него собирались люди. Он всегда был обращен «внутрь себя». Это не значит, что он был замкнутым, нелюдимым. Ни в коем случае. Витя был вполне общительным человеком, замечательным собеседником. Всегда был готов поддержать беседу, но первым разговор  не заводил.  

Аркадий Инин рассказывает с улыбкой, что, когда Виктор отпустил бороду и усы, он стал похож на чеховского интеллигента. Потом у него борода разрослась уже до Толстого. 

— Дело, конечно, не в бороде, я шучу. Дело в нравственном посыле, в его порядочности, честности, уважительном отношении к людям, сострадании. Витя был очень славным, добрым человеком. Я хорошо знаю его вторую жену — Олю Злотник. Это очень интеллигентная, милая женщина, замечательная писательница, которая стала для Вити настоящим ангелом-хранителем. Они были очень гармоничной парой, очень подходили друг другу. Раньше мы часто встречались все вместе на концертах, премьерах, юбилеях. А потом началась пандемия. Коронавирус нас разъединил. И вот теперь пришла весть, что не стало Вити Коклюшкина. Последние годы он большую часть времени проводил дома в Переделкине. Нам остались его замечательные книги.  

В ЦДЛ попрощались с сатириком Виктором Коклюшкиным: пришли Шифрин, Соловьев

В ЦДЛ попрощались с сатириком Виктором Коклюшкиным: пришли Шифрин, Соловьев

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру