В РЖД рассказали, как будет организована проверка QR-кодов в поездах

И пообещали не снижать уровень комфорта пассажиров

Заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов рассказал о том, как будет организована проверка QR-кодов на железнодорожном транспорте. Ранее сообщалось, что в Госдуму был внесен правительственный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

И пообещали не снижать уровень комфорта пассажиров

"Я не думаю, что это вообще тяжело сделать на ж/д транспорте", - сказал Пегов, отметив, что у проводников давно уже имеются устройства, чтобы осуществлять посадку только по паспорту. По его словам, с помощью этих устройств в режиме онлайн можно произвести любую проверку, с подключением, будь-то "Госуслуги" или система управления пассажирскими перевозками "Экспресс-3".

Пегов добавил, что в любом случае при посадке в вагон происходит идентификация пассажира. Поэтому плюс к этому будет дополнительная секундная проверка QR-кода.

"Она никак не вызовет дискомфорта у человека, который пришел на посадку", - заверил он, добавив, что это никак не отразится на пассажиропотоке и на железнодорожном сообщении.

По мнению Пегова, в европейской части России, на которую приходится основная доля пассажиропотока, уже много людей получили QR-коды.

"Я думаю, что пассажиры РЖД дисциплинированные, выполнят все необходимое законодательство", - выразил надежду Пегов и пообещал, что РЖД приложит все усилия, чтобы при введении QR-кодов комфорт при поездках "оставался на том же самом уровне".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру