Ликсутов: станция «Сокольники» БКЛ позволит экономить до 20 минут при поездках в соседние районы

В Москве продолжается строительство Большой кольцевой линии метрополитена (БКЛ). На северо-восточном участке этой линии откроется станция «Сокольники» с переходом на одноименную станцию Сокольнической линии - одну из старейших в московском метро, открытую в 1935 году.

Архитектура новой станции посвящена первой очереди строительства метро. Открытие «Сокольников» БКЛ разгрузит улицы в районе Сокольники до 7%, а действующая станция станет, по расчетам транспортников, свободнее до 25%.

- Станция «Сокольники» будет открыта в составе северо-восточного участка БКЛ, - отметил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. - По поручению мэра Москвы мы ведем планомерную работу по улучшению транспортной доступности. Станция позволит жителям районов Сокольники и Красносельский, в которых проживают 110 тысяч человек, экономить до 15-20 минут при поездках в соседние районы. Ожидается, что после открытия «Сокольниками» будут пользоваться около 12-13 тысяч человек в сутки, а на Сокольнической линии и на прилегающих к станции дорогах станет свободнее. Больше всего разгрузятся улицы Сокольнический Вал (5-7%), Русакова и Гастелло (3-5%).

Новая станция окажется в шаговой доступности для 42 тысяч жителей, кроме того, она обеспечит всем москвичам более оперативный и комфортный доступ к парку Сокольники - одному из крупнейших и известнейших мест отдыха Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру