Названы пять повседневных привычек, сокращающих жизнь

На что стоит обратить внимание

Многие люди мечтают о долгой и здоровой жизни. По мнению ученых, ключом к долголетию является не только наследственность, но и образ жизни и еда. По словам врачей, для увеличения продолжительности жизни нужно отказаться от нескольких повседневных привычек, которые оказывают пагубное влияние на здоровье, пишет eatthis.com.

На что стоит обратить внимание
Фото: pexels.com.

Позднее пробуждение

Как пояснил врач-онколог Билал Фаруки, пробуждение по утрам позволяет быть более продуктивным. "Наш уровень кортизола естественным образом достигает пика примерно с 7 до 8 утра, поэтому это время лучше всего подходит для пробуждения", – поделился подробностями доктор. По словам специалиста, люди, которые начинают свой день позже, не будут также продуктивны, даже если их сон продолжается не более 8 часов в сутки. Максимального значения уровень кортизола достигает с 23:00 до 00:00, резюмировал он.

Неправильное дыхание

Врач-пародонтолог Шарона Даян подчеркнула, что лучшим органом для дыхания является нос. "Он нагревает и увлажняет воздух, чтобы подготовить его для легких, в то время как волоски работают как фильтры для токсинов и пыли", – объяснила она.

Доктор указала на то, что если дышать ртом, то кислород в легкие будет поступать холодным и "нефильтрованным", что приводит к потере 60% влаги во рту (слюна содержит иммуноглобулины, которые борются с микробами). Такая привычка провоцирует восприимчивость организма к инфекциям, предупредила врач.

Неправильная диета

Многие люди прибегают к месячным программам фитнеса и диет, которые позволяют им снизить большую массу тела в сжатые сроки. Но такие диеты не эффективны, так как они не дают стойкого результата, и сброшенные килограммы в большинстве случаев возвращается обратно, заявил доктор Далджит Самра. Врач призвал избавляться от избыточного веса постепенно, не нагружая организм пустыми диетами, из-за которых он испытывает дефицит питательных веществ.

Отказ от солнцезащитного крема

Дерматолог Джеффри Фромовиц предупредил о важности использования защиты от солнца в молодом возрасте. "Одно из самых больших сожалений, которое может быть у вас в 60 лет, – вы не пользовались солнцезащитным кремом, когда вам было 20", – рассказал доктор медицинских наук, отметив, что даже те, кто не игнорирует такую защиту, как правило, допускают некоторые ошибки. Так, крем для защиты от ультрафиолетовых лучей необходимо наносить на все открытые участки, в том числе губы и уши. Многие люди забывают наносить его повторно, когда действие ослабевает. Кроме того, крем следует применять даже в пасмурную погоду, подытожил врач.

Дефицит витамина D

Хирург-ортопед Энтони Д. Коури заявил о том, что в современном обществе дефицит витамина D достиг масштабов пандемии. По словам доктора, от нехватки этого жирорастворимого вещества могут страдать до 50% внешне здоровых детей, и от 25 до 57% взрослых. Выяснилось, что недостаток витамина D связан с раком простаты, толстой кишки и груди, сахарным диабетом первого и второго типов, рассеянным склерозом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, обострением почечной недостаточности, хроническим воспалением сосудов и шизофренией, рассказал врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру