Названы напитки, снижающие риск инсульта и слабоумия

Что стоит добавить в меню

Употребление кофе или чая способствует снижению рисков развития инсульта и слабоумия. К соответствующему выводу пришли китайские исследователи, пишет журнал PLOS Medicine.

Что стоит добавить в меню
Фото: pexels.com.

Участие в эксперименте, который был проведен учеными Тяньцзиньского медицинского университета, приняли 365 682 человек в возрасте от 50 до 74 лет. В течение 10 лет эксперты наблюдали за состоянием здоровья пациентов. По итогам исследования было установлено, что люди, употреблявшие 2-3 чашки кофе и 2-3 чашки чая каждый день, имели на 32% более низкую вероятность инсульта и на 28% более низкий риск слабоумия по сравнению с теми, кто вообще не пил оба напитка. Кроме того, участники исследования, которые выпивали по 2–3 чашки кофе или по 3–5 чашек чая в день, или по 4–6 чая и кофе ежедневно, реже всего страдали от деменции или инсульта, говорится в результатах научной работы.

Более того, как отмечается в публикации ученых из Китая, сочетание потребления кофе и чая было связано с более низким риском ишемического инсульта и сосудистой деменции. Вдобавок ко всему сочетание двух бодрящих напитков было связано с более низкой вероятностью постинсультного слабоумия, с минимальным риском развития постинсультной деменции при ежедневном потреблении 3-6 чашек кофе и чая, утверждается в исследовании.

В общей сложности за все время наблюдений слабоумие развилось у 5 079 человек. Вместе с тем минимум один инсульт произошел у 10 053 участников эксперимента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру