Рассказ жертвы банды, копировавшей движение «Оккупай-наркофиляй»: угрожали топором, курили понарошку

Студентов из Троицка приговорили к условным срокам за вымогательство у молодого ювелира

Студентов, пытавшихся пародировать движение «Оккупай-наркофиляй» и успевших за один месяц навести шороху в Троицке, приговорили к условным срокам. Лидера группировки, которая под благовидным предлогом занималась банальным грабежом и вымогательством, отправили на принудительное лечение.

Студентов из Троицка приговорили к условным срокам за вымогательство у молодого ювелира

Банда из четырех троицких робин гудов образовалась в 2019 году. Как стало известно «МК», все они выросли в благополучных семьях, а один из них даже демонстрировал недюжинные способности во время учебы. Летом молодых людей неожиданно потянуло на подвиги, и они решили бороться с наркодилерами в своем городе. Жертва была найдена довольно быстро – им стал 19-летний местный ювелир Платон (имя изменено), когда-то учившийся с одним из злоумышленников в одной школе.

Свою жертву бандиты решили ловить на живца. Лидер группировки создал липовый аккаунт некой Анастасии и от ее имени написал Платону. «Незнакомка» рассказала, что приехала из Зеленограда и очень хочет посмотреть город. Встречу было решено организовать на спортивно-оздоровительной базе «Лесная». 17 августа Платон приехал на базу. Но вместо молодой девушки встретил трех людей в балаклавах, которые сначала представились заблудившимися «страйкболистами», а затем стали вымогать у юноши деньги и наркотики, которые тот якобы должен был принести с собой. Но кроме трех банок пива и пары тысяч рублей у молодого человека ничего не нашлось.

- Я не знаю, с чего они взяли, что у меня могут быть запрещенные вещества... Они стали мне угрожать, мол, «ты уверен, что завтра с твоими близкими все будет хорошо?» Затем пытались запугивать топором. В результате они забрали у меня деньги и украли браслет, который подарила мне моя девушка, - рассказала Платон.

Примечательно, что главарь банды, по словам потерпевшего, пытался имитировать кавказский акцент, но получалось у него это неважно.

- Он говорил то без акцента, то снова включал «кавказца». Еще мне показалась странной его манера курить – он зажигал сигарету и держал ее в руке, не прикуривая. С одной стороны, меня это все серьезно напугало, а с другой – они не выглядели серьезными бандитами, - вспоминает Платон.  

В конец концов «страйкболисты» заявили, что молодой человек должен им 200 тысяч рублей, и дали месяц на сбор денег. Платон хоть и озадачился тем, что произошло, но в полицию не обратился, так как не хотел тревожить родителей.

Спустя месяц в гости к ювелиру пришел его давний товарищ. Чуть позже молодой человек узнал, появление старого друга на пороге его квартиры было частью плана бандитов.

- Оказалось, что мой друг, с которым мы учились, должен был попасть ко мне в квартиру, чтобы открыть дверь для этих товарищей, с которыми он был в сговоре. Я об этом даже не догадывался. Друг в какой-то момент действительно сказал, что ему надо сходить за сигаретами. Через 15 минут он вернулся с налетчиками, с которыми я уже встречался в лесу. Они все были одеты в классические костюмы и в балаклавы, - рассказал потерпевший.

Незваные гости стали требовать деньги и наркотики, которых в доме не оказалось. В качестве устрашения из спортивной сумки они достали два молотка, топор, изоленту и полутораметровый шнур. Затем лидер банды влез в компьютер Платона и стал читать его личную переписку. Он увидел, что Платон, в одной из бесед рассказывая об инциденте в лесу, назвал их придурками.

- Он схватил толстую жердочку из клетки моего попугая и стал меня ею избивать — по голове, спине. Никаких наркотиков они у меня, естественно, не нашли. Забрали 5 тысяч рублей. Кроме того, после их ухода я так и не смог найти в квартире советский инструмент, который использовал в своей работе.

Издевательства прекратились через полчаса – Платон успел нажать кнопку SOS на своем телефоне, которой обзавёлся после случая в лесу. Его девушка, которая находилась у себя дома, увидела сигнал и написала ему в соцсетях. Сообщение от девушки было замечено налетчиками, которые в это время мониторили переписку молодого человека. Бандиты ушли из квартиры, но перед этим скачали все фотографии интимного характера и предупредили, что, если Платон не выплатит им деньги, они разошлют снимки его друзьям и родственникам.

В тот же день потерпевший вызвал наряд полиции и написал заявление. Вскоре ему стали снова поступать угрозы и требования отозвать заявление. Еще через два дня угрозы прекратились, потому что банду задержали.

- Задержать их было несложно. Оказалось, что они использовали телефон с сим-картой, оформленной на одного из членов банды... Они хоть и пользовались мессенджерами с секретными чатами, но этой конспирологии было недостаточно.

Дело главаря банды было выделено в отдельное производство из-за его заболевания. Остальным членам банды суд дал сроки от 3,5 года до 4 лет условно. Кроме того, всем осужденным придется отмечаться в инспекции, отбывая испытательный срок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28669 от 19 ноября 2021

Заголовок в газете: Студенты боролись с наркотиками понарошку, а грабили по-настоящему

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру