Шведская модель треснула: власти решили ввести ковид-пропуска

Правительство опасается нового витка пандемии

Правительство Швеции, где до недавнего времени действовал один из самых мягких в Европе режимов борьбы с коронавирусом, с 1 декабря собирается ввести предъявление сертификатов о вакцинации при посещении публичных мероприятий в закрытых помещениях.

Правительство опасается нового витка пандемии

Эпидемиологическая ситуация в Швеции, в особенности на фоне многих европейских стран, кажется относительно стабильной. Ежедневно там регистрируется около 1000 новых пациентов с коронавирусом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), индекс заболеваемости в стране составляет 85,8 случаев на 100 тысяч населения, а уровень избыточной смертности - один из самых низких в Европе. Однако местные чиновники здравоохранения опасаются, что инфекция достигнет пика к середине декабря.

Именно поэтому в попытке предотвратить коронавирусный кризис шведское правительство задумалось о введении новых ограничений по COVID-19, которые в основном будут направлены на непривитых граждан. С 1 декабря для посещения публичных мероприятий в закрытых помещениях с участием более 100 человек могут понадобиться сертификаты о вакцинации.

«Пандемия далека от завершения, показатели инфицирования резко растут во многих соседних странах, и в Швеции мы уже наблюдаем увеличение числа госпитализаций с COVID-19, - заявила советник по вопросам здравоохранения от Либеральной партии Швеции Анна Старбринк. – Мы требуем, чтобы правительство действовало быстро. Только в этом случае можно гарантировать, что Стокгольм и другие части страны могут оставаться открытыми. Вот почему сейчас необходимо сделать возможным использование ковид-пропусков в обществе. У нас нет времени на ошибку». 

Впрочем, шведы, кажется, вновь демонстрируют двойственный подход к борьбе с пандемией. Министр культуры страны Аманда Линд отметила, что новая мера не носит обязательный характер. Однако жителям, не предъявляющие сертификаты, все-таки придется столкнуться с определенными ограничениями. В частности, сообщается, что сами организаторы массовых мероприятий определят, какими будут эти ограничения.

Между тем, согласно данным Агентства общественного здравоохранения Швеции, ковид-пропуска пока не будут требоваться при посещении ресторанов, кафе и других заведения общепита.  

Более того, по мнению местных чиновников здравоохранения, новое правило будет стимулировать людей прививаться. По информации Assoсiated Press, в настоящее время обе дозы препарата от COVID-19 получили около 80% жителей Швеции. Однако власти добиваются того, чтобы охват вакцинацией в стране был увеличен, в особенности в возрастной группе от 20 до 50 лет.

Серьезность ситуации подтвердил даже главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, известный своим либеральным подходом по борьбе с опасной пандемией. В беседе с Financial Times он сообщил, что резкий рост случаев заражения COVID-19 в таких странах как Дания и Германия, особенно среди непривитых, «определенно вызывает беспокойство». Шведская модель борьбы с коронавирусом часто подвергалась критике со стороны лидеров европейских государств и многих местных политиков. Дело в том, что чиновники здравоохранения из Стокгольма выступали против введения жёстких карантинных мер. Главный эпидемиолог скандинавского королевства избрал стратегию свободного от карантина «открытого» общества.

«Мы в этой ситуации находимся уже два года, и Швеция реально ничем не выделяется, —отметил Тегнелл. – Мы не лучшие, но и не худшие. И возникает вопрос: насколько хороши были все эти драконовские меры?»

На дистанционное обучение были переведены только шведские старшеклассники и студенты. А вот занятия в детских садах, а также начальных и средних школах проводились в очной форме. Правительство закрыло границы для иностранцев только после соответствующего решения Европейского союза. Между тем магазины, торговые и спортивные центры, рестораны и кафе работали в Швеции все время. Никак не ограничивалось передвижение людей. Требование соблюдать социальную дистанцию и носить маски в публичных местах носило рекомендательный характер.

Власти высказывали надежду, что распространение опасной пандемии остановит выработка коллективного иммунитета. Она же спасет национальную систему здравоохранения от перегрузок. Между тем результатом такого «мягкого» подхода тогда стал гораздо более высокий, чем в некоторых соседних странах, уровень заболеваемости и смертности.

Бывший лидер правопопулистской партии «Шведские демократы» Маттиас Карлссон на днях заявил Financial Times, что Андерс Тегнелл был «совершенно не прав», выбрав отказ от самоизоляции. «Особенно на ранней стадии пандемии мы могли сделать много вещей, которые бы изменили ситуацию», — продолжил политик.

Однако сам Тегнелл извиняться за свой выбор не собирается. По его словам, несмотря на отсутствие формальной изоляции, Швеция в прошлом году достаточно «сильно закрылась»: улицы были пустыми, почти не было случаев гриппа и других респираторных заболеваний, поскольку люди работали из дома, избегали поездок и социальных контактов.

Специалист считает, что сейчас Стокгольму необходимо думать о мерах по борьбе с новой волной коронавируса этой зимой, не уверен, что они должны быть слишком жесткими. «Надо ли закрывать рестораны? Надо ли закрывать театры? Нужно ли нам снова просить людей работать немного больше из дома? Не думаю, что люди будут и впредь соглашаться на подобное», — сказал Тегнелл.

Напомним, в сентябре власти Швеции отменили большинство коронавирусных ограничений, в том числе требования относительно того, сколько людей может присутствовать на общественных и частных мероприятиях. Также перестала действовать рекомендация работать удаленно.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру