Выявлена связь между здоровьем глаз и долголетием

«Распространенность нарушений зрения и слепоты более чем удвоится в течение следующих 30 лет»

Глаза требуют такой же заботы, как и любой другой орган человеческого тела. По мнению ученых, количество людей с нарушениями зрения растет на всей планете из-за старения населения. Помимо того, что внимательное отношение к здоровью глаз помогает защитить их в будущем от различных заболеваний, качество зрения также влияет и на долголетие, пишет журнал Lancet Global Health.

«Распространенность нарушений зрения и слепоты более чем удвоится в течение следующих 30 лет»
ФОТО: PEXELS.COM.

В метаанализе ученые проанализировали данные о здоровье 48 000 человек. Выяснилось, что вероятность смертности была на 29% выше у людей с легкими нарушениями зрения по сравнению с теми, у кого не было проблем со зрением. Вместе с тем риск увеличился до 89% у людей с серьезными глазными болезнями.

"По мере того как население продолжает стареть, по прогнозам, распространенность нарушений зрения и слепоты более чем удвоится в течение следующих 30 лет», - поделились подробностями исследователи. По их словам, последствия заболевания глаз многочисленны, включая повышенный риск падений, нарушений умственных способностей и деменции.

Как рассказали американские врачи, есть ряд продуктов с большим количеством антиоксидантов и витаминов, способных защитить здоровье глаз. Офтальмологи из США отнесли к ним богатую омега-3 кислотами жирную рыбу, листовую зелень, яйца, цитрусовые, ягоды, орехи, бобовые, семена, а также цельнозерновые продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру