Названа первая известная заболевшая коронавирусом: рыночная торговка из Уханя

Американские ученые выдвинули свою версию начала пандемии COVID-19

Первым известным случаем заболевания COVID-19 стала продавщица морепродуктов на рынке в Ухане, а не бухгалтер, живший за много километров от этого места, утверждается в новом отчете американских исследователей.

Американские ученые выдвинули свою версию начала пандемии  COVID-19

Согласно новым данным первый известный случай заражения коронавирусом произошел 11 декабря 2019 у женщины, работавшей на уханьском рынке Хуанань. Ранее сообщалось, что первый случай произошел с 41-летним бухгалтером-мужчиной, который жил в десятках километров от рынка. Он впервые сообщил о плохом самочувствии 8 декабря, но симптомы COVID-19 у него продолжались до 16 декабря. Автор нового отчета, говорит, что самая ранняя болезнь возникла из-за проблем с зубами, особенно молочных зубов, которые мужчина сохранил в зрелом возрасте.

Эксперты говорят, что отчет хорошо реконструирует ранний график пандемии, но не объясняет, появился ли вирус на рынке или имела место утечка из лаборатории, пишет Daily Mail.

Первый известный случай COVID-19 был у продавщицы на рынке живых животных и морепродуктов в Ухане (Китай), а не у мужчины, жившего за много миль от этого, говорится в новом отчете.

Доктор Майкл Уоробей, глава отдела экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны, говорит, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) неверно истолковала ранние сроки пандемии COVID-19. По его словам, первая подтвержденная инфекция была обнаружена у продавщицы морепродуктов на рынке морепродуктов Хуанань, которая заболела 11 декабря 2019 года.

Ранее считалось, что первым заболевшим вирусом стал 41-летний бухгалтер-мужчина, который жил в 20 милях к югу от этого рынка.

Отчет обязательно оживит дискуссию о том, началась ли пандемия COVID-19 на рынке или случайно вырвалась из лаборатории в Ухане.

Китай впервые предупредил мир о случаях COVID-19, когда 31 декабря 2019 года местные власти сообщили ВОЗ о случаях «пневмонии неизвестного происхождения». В сообщениях китайских официальных лиц говорится, что ранние случаи были связаны с оптовым рынком морепродуктов Хуанань, на котором также продавались живые животные.

Однако возникло много споров о том, возник ли коронавирус у животных или был произведен в лаборатории в Ухане.

Для отчета, опубликованного в журнале Science, доктор Майкл Уоробей изучил ранние публичные записи о хронологии пандемии COVID. Сюда входят статьи в медицинских журналах и интервью китайскому новостному агентству с людьми, у которых, как считается, были первые задокументированные случаи заражения вирусом. Имея несколько отчетов, связывающих по крайней мере половину самых ранних случаев с рынком Хуанань, Уоробей считает, что эта закономерность означает, что именно там она началась.

Но самым ранним известным случаем, как полагали прежде, был 41-летний бухгалтер-мужчина, который жил в 30 км к югу от рынка Хуанань, не имея никакого отношения к этому месту. Он впервые сообщил о плохом самочувствии 8 декабря, но симптомы COVID-19 у него не исчезли до 16 декабря.

Уоробей утверждает, что ранняя болезнь была связана с проблемами с зубами, особенно с молочными зубами, которые пациент сохранил в зрелом возрасте, что подтверждается больничными записями. «Это указывает на то, что он был инфицирован путем передачи вируса в сообществе после того, как вирус начал распространяться с рынка Хуанань, - написал исследователь. – Он полагал, что мог заразиться в больнице (предположительно во время неотложной стоматологической помощи) или в метро во время поездки на работу; он также путешествовал к северу от рынка Хуанань незадолго до того, как у него появились симптомы».

Из-за этого ученый считает, что первым известным заболеванием стала продавщица морепродуктов по имени Вэй Гуйсянь, у которой 11 декабря развились симптомы заболевания.

Эксперты сообщили The New York Times, что реконструированная временная шкала по версии докторя Уоробея выглядит надежной, но не объясняет, как началась пандемия.

«Он проделал отличную работу по восстановлению того, что мог, на основе имеющихся данных, и это столь же разумная гипотеза, как и любая другая, - заявил газете доктор В. Ян Липкин, вирусолог из Колумбийского университета в Нью-Йорке. – Но я не думаю, что мы когда-нибудь узнаем, что произошло, потому что это было два года назад, а это все еще неясно».

По-прежнему многие считают, что коронавирус просочился из китайской лаборатории, и эта теория сначала была отвергнута несколькими учеными как не более чем теория заговора. Однако в отчете The Wall Street Journal за май 2021 года цитируется нераскрытый отчет разведки, в котором подробно описывается, как три исследователя из китайского Уханьского института вирусологии (WIV) обратились за помощью в больницу в ноябре 2019 года, за несколько месяцев до того, как Китай сообщил о пандемии COVID-19. Газета сообщила, что отчет, в котором представлены свежие подробности о количестве пострадавших исследователей, времени их заболевания и посещениях больниц, может добавить веса к призывам к более широкому исследованию того, мог ли вирус COVID-19 ускользнуть из лаборатории в Ухане. В конце мая американский президент Джо Байден приказал разведсообществу США провести 90-дневный обзор происхождения COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру