Россиянам назвали повод для обращения к врачу после вакцинации

Россиянам назвали повод для обращения к врачу после вакцинации

Врачи рассказали, в каком случае после вакцинации от коронавируса необходима врачебная помощь. В беседе с URA.RU инфекционист Николай Малышев и главврач Центра общественного здоровья ЯНАО Сергей Токарев рекомендовали обращаться к специалистам, если температуру не удается сбить жаропонижающими.

Малышев отметил, что повышение температуры после вакцинации нормально. Если она поднялась не выше 38 градусов, ничего предпринимать не нужно, если до 38,5 градусов – следует принять парацетамол.

«Если температура поднялась до 38,5 и выше и не снижается, то нужно вызвать врача, но это явление чрезвычайно редкое», — отметил врач.

Он добавил, что перед вакцинацией стоит максимально тщательно соблюдать меры предосторожности – носить маски, соблюдать дистанцию. Это позволит избежать заражения перед прививкой.

Сергей Токарев отметил, что при побочных реакциях после вакцинации нельзя заниматься самолечением.

«Оценив степень выраженности побочных эффектов, а также их возможную связь с вакцинацией, врач в случае необходимости окажет помощь, назначит оптимальное лечение и возьмет такого пациента под наблюдение», - сказал он.

Доктор подчеркнул, что под маской «побочных эффектов» могут скрываться другие проблемы со здоровьем.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру