Россиянам рассказали, как подготовить организм к морозам

Необходимо «тренировать холодовые рецепторы»

Человеку необходимо перенастроить свой организм на зимнюю погоду, иначе минусовые температуры вызовут дискомфорт и могут привести к простудным заболеваниям. О том, как лучше подготовиться к холодам, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Необходимо «тренировать холодовые рецепторы»

С наступлением холода организм пытается перестроиться и в первую очередь обогревает жизненно важные внутренние органы. Именно по этой причине снижается температура рук, ног и носа, передает Радио Sputnik. Романенко, в свою очередь, посоветовала заранее «тренировать холодовые рецепторы».

«Оптимально спать при температуре от 18 до 22 градусов, потихоньку выходить из зоны комфорта. Если в комнате будет 30 градусов тепла, то даже в 10 градусов на улице мы будем чувствовать себя замерзшими, и риск переохлаждения возрастет», - предупредила специалист.

Также она рекомендовала практиковать умывание лица и рук прохладной водой, прием комфортных прохладных душей.

Помимо прочего, важно правильно подбирать одежду. В ней не должно быть слишком жарко — в этом случае риск переохлаждения увеличивается в разы. При этом важно держать в тепле руки и ноги.

«Когда руки теплые, мы чувствуем себя более комфортно и как бы обманываем головной мозг: рецепторы не так реагируют, мы не чувствуем зябкости и промозглости», - сказала Романенко.

Не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе и правильном режиме сна. Калорийность пищи в холодное время года должна быть несколько выше, чем летом, но рацион должен быть сбалансированным и включать себя овощи и фрукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру