Закон гор: предотвращая кавказский бунт, власть может накликать русский

Оскорбление и наказание

«Кто умножает познания, умножает скорбь». Мудрость сия библейская, но будем надеяться, что не оскорбим религиозные чувства депутатов парламента Чечни, если скажем, что руководствуются они именно ею. Региональные парламентарии внесли в Госдуму поправки к закону «О СМИ», согласно которым к знаниям, множащим скорбь, сиречь к запрещенным к распространению, отнесены «сведения о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам РФ лиц, причастных к совершению преступлений».

Оскорбление и наказание

Наложение такого табу на средства массовой информации «обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории РФ, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности».

Логика, в общем, понятна. Продолжая ее, следует для верности исключить эти же сведения и из всевозможных разыскных баз. А то пойдет честный, добропорядочный, истинно верующий гражданин погулять и наткнется невзначай на соответствующий стенд, сообщающий, к примеру, что уроженца республики, в которой он проживает, ищут за плодотворную деятельность на благо некой запрещенной в РФ террористической организации. И будет, к гадалке не ходи, возмущен до глубины души.

 

Кстати, и сам список таких организаций тоже не мешало бы хорошенько проредить, почистить. А то ведь что ни строчка, то оскорбление тонких деликатных чувств: «исламская группа», «исламская партия», «исламское движение», «джамаат», «имарат»...

Да и изображение разыскиваемых и пойманных лучше убрать от греха — и со стендов, и с телеэкранов. Ибо и это может выдать принадлежность к национальности и/или религии. И да, чуть не забыл: имена и фамилии тоже, разумеется, следует скрыть. По некоторым ФИО вычислить происхождение — как говорится, как два пальца об асфальт. Еще проще, чем по физиономии.

Прочтет или услышит, скажем, честный, добропорядочный гражданин, что банда ранее судимых гостей столицы в составе Ганца Шульца, Отто Мюллера и Фридриха Швайнштайгера прирезала в метро москвича за то, что тот косо на них взглянул, и вмиг смекнет, из каких краев, какого фатерланда прибыли к нам распоясавшиеся негодяи.

Вы спросите: а как тогда вообще искать преступника? Ответ очевиден — ну, если рассуждать опять же в логике законопроекта: а и не надо искать! Ну, в самом деле: есть женщины в русских и прочих селеньях. Еще нарожают. Стоит ли из-за такого пустяка рисковать нашим хрупким межнациональным и межконфессиональным миром?

Как, вас не убедил и этот довод? Что ж, выложу еще один, козырной туз. Что называется, для себя берег. В начале истории законопроекта — вновь прощу прощения за библейские мотивы — было, как водится, слово. И словом этим был пост главы Чечни Рамзана Кадырова в его официальном телеграм-канале, датированный 6 ноября этого года.

Необходимость запрета, облеченного вскоре в законопроект, Кадыров доказывал следующим образом: «СМИ ведут себя так, будто есть только две категории граждан: кавказец и человек без национальности... В стране действуют агенты иностранных государств, которые расшатывают эту тему, прикрываясь свободой слова. К этому давно пора подключить спецслужбы. Зачинщиков и провокаторов нетрудно найти, но это нужно сделать до тех пор, пока их не найдет оскорбленный ими до предела человек и не совершит преступление, защищая свою честь и достоинство».

Как говорил по похожему поводу герой популярной комедии «Кавказская пленница», «если вы откажетесь, они вас зарежут. Шутка». Только в нашем случае слово «шутка» лишнее. Ведь не комедиант предупреждает и даже не Минздрав, а авторитетный глава региона. Все серьезно. Предупреждает пока по-доброму, но, как говорят сегодня в Грозном, «кто не понял — тот поймет».

Нет, не в том, конечно, смысле, что Рамзан Ахматович будет собственноручно вразумлять непонятливых. Упаси Аллах. Сам он, как бы ни кипели эмоции, действует исключительно в рамках закона. Но за тех, кто менее сдержан — и это сказано четко и определенно, — он не в ответе.

Аргумент, согласитесь, сильный. Можно даже сказать, убойный. Вполне можно будет понять депутатов Думы, если они проголосуют «за». А то ведь их, если заартачатся, «оскобленные граждане» запросто могут причислить к «провокаторам». «Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится Земля, но у него была семья...»

Впрочем, для очистки совести брошу все-таки песчинку и на противоположную чашу весов. Есть серьезные основания полагать, что подобная забота о дружбе народов может выйти — и даже непременно выйдет — этой дружбе боком. Место информации займут слухи, а они куда разрушительнее и опаснее, чем самая горькая правда.

Другими словами, чтобы было совсем уж понятно и доходчиво: тотально удалив из информационного поля сведения о происхождении преступников, власть, возможно, успокоит сметенные национальные и религиозные чувства их соплеменников. Но рискует спровоцировать другой, русский бунт. Да, зажигается он куда медленнее, чем кавказский. Зато «ездит», как показывает исторический опыт, намного быстрее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28671 от 23 ноября 2021

Заголовок в газете: Закон гор: оскорбление и наказание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру