Гитара, беговел и спецовка: что забывали пассажиры в автобусах Подмосковья

Более четырех тысяч вещей было потеряно в общественном транспорте с начала года

Более четырех тысяч вещей оставили пассажиры в автобусах, на автостанциях и автовокзалах Мострансавто с начала года. Чаще всего рассеянные жители Подмосковья теряли транспортные карты «Стрелка», банковские и социальные карты, сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

 

Более четырех тысяч вещей было потеряно в общественном транспорте с начала года
Фото: arhcity.ru

«В октябре и ноябре пассажиры забыли в транспортных средствах и на объектах инфраструктуры предприятия более 750 предметов. Самыми запоминающимися находками за этот период оказались гитара, беговел и комплект спецодежды», – говорится в сообщении на сайте Правительства Московской области.

Оставленные пассажирами вещи хранятся в филиалах компании в течение полугода, после чего утилизируются. Если пассажир обнаружил, что забыл что-то в автобусе, он может обратиться в диспетчерскую службу. Для оперативного поиска необходимо назвать номер и наименование маршрута, направление движения автобуса и ориентировочное время пропажи, а также кратко описать потерянный предмет.

В областном Минтрансе добавили, что с начала ноября жители и гости Подмосковья совершили в автобусах компании более 6,5 млн поездок. Самым популярным способом оплаты проезда в этом месяце стали бесконтактные банковские карты и гаджеты с NFC-чипом: пассажиры воспользовались ими около 2 млн раз.

При этом пассажиры, у которых есть банковская карта «Мир», до конца года могут оплачивать проезд  в городском транспорте по цене на 10 рублей меньше. Расплатиться таким образом можно в автобусе, троллейбусе и трамвае, которые оборудованы терминалами для приема бесконтактных банковских карт. За два первых осенних месяца жителям Подмосковья удалось сэкономить почти 117 миллионов рублей.

«Мы подошли к вопросу предоставления скидки пассажирам Подмосковья комплексно. Пользоваться общественным транспортом со скидкой по «Миру» можно на территории всей Мособласти. Если нужно добраться до столицы, а такая необходимость возникает каждый день у огромного числа людей, то для держателей национальных платежных карт на МЦД действует скидка до 20 рублей. В Москве тоже можно проехать с выгодой в метрополитене и на МЦК. С сентября, оплачивая проезд картами национальной платежной системы, пассажиры Москвы и Подмосковья сэкономили на поездках в наземном транспорте, в метро, на МЦК и МЦД больше 270 млн рублей», – рассказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир».

«Доля пассажиров, оплачивающих проезд безналичным способом в транспорте Подмосковья, составляет 95%, из них более 60% расплачиваются банковскими картами. Прежде всего, для пассажиров это удобно и доступно. Во всех подмосковных автобусах – это более 9,5 тысячи транспортных средств – реализована возможность оплаты безналичным способом. Мы отмечаем, что ежегодно число жителей, которые предпочитают совершать поездки по банковским картам, растет. В этом году число поездок по картам увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом», – отметила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Анна Кротова.

Напомним, Мострансавто обслуживает более 1,2 тыс. городских, пригородных и междугородних маршрутов по всему Подмосковью, ежедневно на линиях работает 4 тыс. автобусов большого, среднего и малого классов. Наиболее востребованными среди пассажиров с начала ноября стали маршруты № 22 «ст. Пушкино – Ивантеевка (м/р Детская)», № 344 «Химки (платф. Левобережная) – Москва (м. «Ховрино»)» и № 1 «ст. Подлипки – ул. Силикатная»: на них зафиксировано более 79 тыс., 59 тыс., 58 тыс. поездок соответственно. Проезд в транспортных средствах предприятия возможен только при наличии защитной маски или респиратора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру