На Камчатке ввели QR-коды в транспорте

На Камчатке ввели QR-коды в транспорте

Уже второй российский регион объявил о введении QR-кодов в общественном транспорте. Речь идет о Камчатском крае — с 23 ноября непривитые пассажиры не смогут передвигаться автобусами и самолетами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Власти региона уточнили, что ограничения коснутся только поездок на межмуниципальных автобусах из Петропавловска-Камчатского в поселки Мильково, Октябрьский, Эссо, Ключи и Усть-Камчатск, а также всех внутренних авиаперелетов. Помимо QR-кодов пассажиры могут предъявить справку о наличии антител, в противном случае им придется сдать билет — деньги за него вернут в полном объеме.

Глава Минтранса Камчатки Владимир Каюмов отметил, что за первые полдня никаких проблем с отправкой пассажиров не возникло, поскольку у всех были на руках необходимые документы.

Накануне в Татарстане вступил в силу запрет на проезд в общественном транспорте без цифровых кодов, либо справки о медотводе. В результате в Казани из автобусов, троллейбусов и трамваев были высажены сотни пассажиров. Кроме того, произошло несколько случаев нападения на кондукторов. В Кремле подтвердили, что процесс внедрения QR-кодов в республике проходит с осложнениями, но выразили надежду на то, что скоро ситуация стабилизируется.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру