Европе пригрозили двумя миллионами смертей от коронавируса к марту

ВОЗ призывает европейцев к дополнительным мерам, чтобы предотвратить трагедию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что к марту следующего года в Европе количество смертей от коронавируса может превысить два миллиона, если не будут приняты дальнейшие меры по борьбе с пандемией.

ВОЗ призывает европейцев к дополнительным мерам, чтобы предотвратить трагедию

По мнению экспертов, которые опасаются, что в Европе ожидается еще один всплеск смертей от COVID-19, необходимы дополнительные защитные меры, чтобы «помочь предотвратить ненужную трагедию и гибель людей».

Как сообщает Sky News, Европа находится в эпицентре четвертой волны вируса, в результате которой страны вынуждены вновь вводить карантин и ограничения, чтобы помочь остановить рост заболеваемости и смертности от COVID.

На прошлой неделе число зарегистрированных случаев смерти от COVID-19 в регионе увеличилось почти до 4200 в день, что вдвое больше, чем в конце сентября.

Между тем совокупная смертность в 53 странах Европы превысила отметку в 1,5 миллиона человек, и в настоящее время вирус является ведущей причиной смерти, согласно моделированию Института показателей и оценки здоровья.

Эксперты ВОЗ описывают ситуацию в Европе как «очень серьезную». Речь может идти о том, что при текущих тенденциях общее число умерших от коронавируса в регионе к 1 марта превысит 2,2 млн человек, предупреждают специалисты.

Как пишет The Guardian, увеличение заболеваемости связано с высокопереносимым вариантом коронавируса «Дельта», который ныне считается доминирующим в европейском регионе. По словам специалистов ВОЗ, этому способствовало и повсеместное ослабление с летнего периода профилактических мер (таких как ношение масок и соблюдение физического дистанцирования). А поскольку с наступлением холодов все больше людей собираются в закрытых помещениях, при этом немало жителей Европы по-прежнему остаются непривитыми, многие люди становятся уязвимыми для вируса.

«У всех нас есть возможность и ответственность помочь предотвратить ненужные трагедии и гибель людей, а также ограничить дальнейшие потрясения для общества и бизнеса в этот зимний сезон», - сказал доктор Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ по Европе.

По данным ВОЗ, текущие расчеты предполагают, что в период с настоящего момента до 1 марта 2022 года возникнет крайняя нагрузка на больничные койки в 25 европейских странах и сильная или экстремальная нагрузка в отделениях интенсивной терапии в 49 из 53 стран.

Согласно текущим тенденциям, к весне следующего года общее количество зарегистрированных смертей, по прогнозам, превысит 2,2 миллиона человек.

В понедельник Австрия начала 10-дневную национальную изоляцию - это первая европейская страна, которая снова ввела карантин после того, как вакцины стали широко доступны.

Жителям Германии и Нидерландам также приходится сталкиваться с жесткими ограничениями. Перспектива дальнейших ограничений вызвала гневные протесты в некоторых странах ЕС.

Доктор Клюге, как и другие эксперты, выступает за вакцинацию и бустерные прививки, а также за ношение масок, обеспечение социального дистанцирования и вентиляции в повседневной жизни людей, чтобы помочь другим обезопасить себя и предотвратить дальнейшие ограничения.

Читайте также: «Вакцинироваться, переболеть или умереть»: Германии предложили трудный выбор по коронавирусу»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру