Назван процент россиян, отрицающих существование коронавируса

Социологи утверждают, что в ковиде сомневается каждый шестой гражданин страны

Осенью 2021 года люди окончательно осознали, как сильно изменилась их жизнь. Прежде многие думали, что еще немного, еще чуть-чуть - и коронавирус отступит. Но последняя волна, уносящая каждый день жизни более тысячи россиян, развеяла иллюзии. Об этом аналитики говорили на форуме "Социология здоровья".

Социологи утверждают, что в ковиде сомневается каждый шестой гражданин страны

Все граждане страны, здоровые и нездоровые, взрослые и дети, втянуты в борьбу с коронавирусом. Пандемическая реальность - прежде всего жизнь под прессом. Все аспекты повседневности охвачены гигантскими изменениями в образе жизни. Мир стал менее понятным, идет размывание смыслов.

- Согласно нашим исследованиям, 55% граждан считают, что пандемия никогда не закончится, - рассказывает руководитель дирекции стратегии и аналитики организации «Национальные приоритеты» Юлия Грязнова. - Больше половины респондентов боятся заразиться. В сильном стрессе пребывают 12% респондентов. Неизвестность - очень тяжелая нагрузка на социум. Вот уже полтора года мы живем в страхе.

Тем не менее совершенно не страшатся заболевания, уповая на крепкое здоровье, 18%. И это - немалая часть граждан. Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин говорит, что, по наблюдениям, отношение людей к собственному здоровью с начала пандемии изменилось не так уж и сильно: "Люди признаются, что они вынуждены мыть руки и носить маски, потому что их заставили это делать. Слава богу, хоть таким образом, большой палкой с гвоздем, наших соотечественников чуть-чуть заставили вспомнить то, чему учили в школе: мыть руки перед едой. Это рывок! Смех смехом, но я боюсь, что как только ментор с палкой отойдет, мыть руки они опять перестанут"...

Есть группа людей (15%), которые упорно не верят в коронавирус - дескать, его не существует. В пересчете на реальных россиян - миллионы! Ученые утверждают: переубедить человека, поверившего в такую версию, трудно. Рациональные аргументы здесь не работают. "Еще более тяжелый случай, когда люди убеждены, что коронавирус существует, но причина наших бед не в нем, а во всемирном заговоре по порабощению людей,  - говорит аналитик. - Таких людей хватает, и переубедить их тоже нельзя".

- Мы переживаем не одну пандемию, а две, - говорит президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. - Одна связана непосредственно с эпидемией коронавируса, другая (социодемия) - с защитной реакцией людей на этот вирус: на решения власти, потоки информации, эмоции.

Если в первом случае речь идет о тех, кто заболел, и тех, кто лечит (несколько процентов населения любой страны), то социодемия затрагивает всех. В условиях эпидемии сформировалось новое здравоохранение. Лечение людей - это не просто лечение, а чаще спасение. Больницы - не просто медицинские учреждения, а "красные" зоны. Работа - не повседневный труд, а настоящий героизм.

Новая роль здравоохранения - влияние на государство, необходимость добиваться принятия верных решений, чтобы защитить население. Медики начинают играть новые роли - и в отношениях с пациентами, их родственниками, коллегами. Изменилась роль медиков внутри их собственных семей. Больше того - медики стали частью власти.

Между тем отношение к медицинским работникам из-за привыкания к ситуации постепенно возвращается на прежний уровень. Для пациентов и их родственников пандемия становится привычной, и люди больше не воспринимают врачей как героев.

- Врач по-прежнему - одна из самых уважаемых профессий в нашей стране, - говорит начальник Центра медико-социологических исследований Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Игнат Богдан. - Но если речь идет о конкретных сотрудниках в больницах, героизация падает. Особенно по отношению к медсестрам.

- Экспертные мнения, коих огромное количество, становятся противоречивыми. И каждое настаивает: прими меня, поверь в меня! Но невозможно принять все мнения, - заключает Александр Ослон. - В результате экспертные знания девальвируются, рождают сомнения и недоверие. Это вызывает поляризацию в обществе, рождающую агрессию. Причина всего этого - конечно, коронавирус. Но то, что происходит в социуме, развивается по своим правилам. Новую реальность создают сами люди.

Читайте также: "Видные эксперты развенчали мифы антиваксеров"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру