Названы первые опасные признаки аппендицита

Что может сигнализировать о проблеме

Врач-гастроэнтеролог Марина Малыгина в интервью «Известиям» рассказала о том, что при аппендиците максимальная болезненность появляется между пупком и правой подвздошной костью.

Что может сигнализировать о проблеме

По словам собеседницы издания, в некоторых случаях аппендикс располагается в нижней части таза. При таком развитии событий у мужчин болевые ощущения в нем будут напоминать воспаление мочевого пузыря, а у женщин — придатков, поделилась подробностями специалист. Как отметила эксперт, у отдельной категории людей червеобразный отросток приподнят к правому подреберью, ближе к печени. Человек почувствует боль в области чуть ниже правого подреберья, объяснила доктор. В случае расположения органа за слепой кишкой болевые ощущения будут давать о себе знать в пояснице, области паха, тазе и нижних конечностях.

Боль при аппендиците наступает внезапно и бывает интенсивной, после чего синдром может стать невыносимым и протекать по типу колики, предупредила Малыгина, добавив, что терпеть дискомфорт не стоит.

«Аппендицит не "рассосется". Наоборот, притупление или прекращение боли — это основания для немедленной госпитализации при аппендиците», — заявила медик, порекомендовав при таких признаках срочно обратиться к врачам.

При остром аппендиците температура повышается до 37-38 градусов, появляются слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, существует вероятность образования желтого налета на языке. Гастроэнтеролог посоветовала не пытаться ощупывать больной орган самостоятельно, поскольку есть риск разорвать воспаленный аппендикс, после чего у человека разовьется перитонит (воспаление париетального и висцерального листков брюшины, сопровождающееся тяжелым общим состоянием организма). В случае подтверждения диагноза первоочередное лечение одно: операция, резюмировала Малыгина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру