Филиппинской паре вернули двойняшек, фигурирующих в «деле врачей»

«Они приехали, чтобы родить своего ребенка!»

В нашумевшем «деле врачей-репродуктологов», якобы продававших детей за границу под видом суррогатного материнства, произошел резкий поворот. Видновский городской суд постановил передать паре из Филиппин их генетических детей, двойняшек, которых родила украинская сурмама в конце 2019 года в России и которые были изъяты следствием в связи с возбуждением в январе 2020 года уголовного дела о «торговле несовершеннолетними» и помещены в детдом.  

«Они приехали, чтобы родить своего ребенка!»
Семья Потенсиано со своими детьми, рожденными по программе сурматеринства в России.

– 25 ноября суд, рассмотрев все обстоятельства, обязал опеку и детдом передать двойняшек, незаконно удерживаемых в России с 9 января 2020 года, их родителям, супругам Фреденилю и Джейн Кастро, – рассказал «МК» Константин Свитнев, глава компании, которая занимается юридическим сопровождением программ суррогатного материнства, один из десяти фигурантов «дела». – Эти дети, по версии СК РФ, были якобы предназначены «на продажу» их генетическим родителям в рамках расследуемого с января 2020 года «дела врачей». Сейчас все начинают понимать, что дело полностью сфабриковано. Два года все это тянется, при том, что нет ни единого доказательства придуманной следствием вины врачей.  

Рожденные 29 октября 2019 года двойняшки с января 2020 года находятся в Видновском специализированном детском доме.

Напомним предысторию: дети Кастро, вместе еще с одним «суррогатным» малышом от других филиппинских родителей, ожидая оформления документов после рождения, находились под присмотром няни в квартире в Одинцово, которую сняли их родители. 6 декабря к ним присоединился еще один новорожденный филиппинский мальчик. Но он, по словам Свитнева, появился на свет с родовой травмой, и скончался через несколько дней после операции на мозге в Морозовской больнице, что и стало поводом для проверки квартиры правоохранительными органами.

В январе 2020 года было возбуждено уголовное дело по статье «Продажа несовершеннолетних с перемещением их через государственную границу России, с использованием поддельных документов и в составе организованной группы». Поводом стало утверждение Следкома, что для ЭКО при программах суррогатного материнства якобы применялись донорские ооциты (женские клетки) и сперма «неустановленного лица», а не генетический материал заявленной пары.

На данный момент в «деле о торговле людьми» фигурирует пять малышей, пока еще находящихся в России: это трое филиппинских детей (двоих из них суд 25 ноября обязал передать родителям, а еще один, двухлетний, до сих пор находится в доме ребенка в России) и двое австралийских детей, тоже двойняшки, которые родились уже в марте 2020 года, но тоже были изъяты и помещены в казенное учреждение в рамках «дела».

Константин Свитнев приводит доказательства, что «между всеми пятью детьми, которые фигурируют в деле, и их родителями есть генетическое родство»:

– Во-первых, эти люди сдавали свой биоматериал в российских клиниках репродукции, подтверждения этому есть – все анализы, тесты. Во-вторых, само следствие провело в апреле 2020 года экспертизу в государственной медлаборатории, результаты которых уже были известны 24 апреля того же года. То есть, когда арестовывали врачей 14 июля 2020 года, следствие знало об их невиновности. Но представило дело так, будто какие-то неизвестные лица под покровом ночи ходят по российским клиникам и сдают сперму. А потом другие люди приезжают с Филиппин за тысячи километров в Россию, чтобы купить чужого ребенка… Но они приезжают сюда, чтобы родить своего собственного! 

Старшая дочь Потенсиано Кассандра, родившаяся по программе сурматеринства в России, просит Путина вернуть им Зандро

По филиппинскому малышу Зандро, остающемуся пока в России, суд состоится 30 ноября. Его генетический отец, американский бизнесмен филиппинского происхождения Конрадо Потенсиано вместе с женой воспитывает сейчас троих детей, которые родились по программе сурматеринства в России ранее. Свитнев уверен, что и этот суд 30 ноября завершится возвращением ребенка его генетическим родителям.

– А супруги Кастро с Филиппин, которым сейчас передали их двойняшек, в браке уже 40 лет. Они не хотят отмечать никаких торжеств, пока к ним не вернутся их дети. Теперь они смогут отпраздновать с ними Рождество…

–  Напомните, на Филиппинах нет программы сурматеринства? 

– Суррогатное материнство там не запрещено, но оно никак не регулируется. Я убедил их приехать в Россию, понимаете? Сейчас я считаю это своей роковой ошибкой. Они хотели ехать для этого в США. Мне как юристу абсолютно все равно, где делать программу, я досконально знаю и американское законодательство. Но я счел, что нужно поднимать престиж российской медицины. Свои новые программы суррогатного материнства и Кастро, и Потенсиано будут делать уже в США.

– Какая ситуация с австралийскими двойняшками?

– Их пока не отдают родителям, супружеской паре Джейсону и Анастасии Кууск, несмотря на то, что генетическое родство опять же подтверждено. Дети остаются в детском доме. 

Напомним, помимо Константина Свитнева, в деле еще девять фигурантов – три сотрудника его фирмы, репродуктолог Юлиана Иванова, глава Европейского центра суррогатного материнства Владислав Мельников, акушер-гинеколог роддома №3 Лилия Панаиоти, эмбриолог Тарас Ашитков, а также две суррогатные матери. Константин Свитнев арестован заочно, так как находится не в России. Остальные фигуранты «дела» с 14 июля 2020 года томятся в СИЗО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру