Названы пять лучших напитков для укрепления иммунитета

Что пить, чтобы не болеть

Американские диетологи рассказали о том, какие напитки необходимо употреблять для укрепления иммунитета, пишет Eat This, Not That!.

Что пить, чтобы не болеть
Фото: pexels.com.

Среди полезных напитков эксперты по здоровому питанию назвали чистую воду, кефир и йогурты, а также травяной и зеленый чай. Специалисты посоветовали добавлять в обычный чай лимон и имбирь. Кроме того, диетологи порекомендовали обратить внимание на яблочный сидр и ягодные смузи.

Они призвали выпивать достаточное количество жидкости каждый день, поскольку вода помогает очищению организма и насыщает кровь кислородом. Наряду с этим вода участвует в производстве лимфы, которая переносит белые кровеносные тельца и клетки иммунной системы по всему организму, что способствует правильной борьбе с бактериями и вирусами, поделилась подробностями эксперт по здоровому питанию Иса Куявски.

В свою очередь, ее коллега Кэрри Лэм посоветовала не сбрасывать со счетов травяные чаи. Чай из одуванчиков помогает очистить организм от шлаков, а чай из шиповника богат витамином С, кверцетином, катехинами и эллаговой кислотой. Эти вещества способствуют выводу из организма токсинов и борются с воспалением.

По мнению нутрициолога Рейчел Дайкман, чай с имбирем и лимоном помогает как врожденному, так и приобретенному иммунитету быстрее отреагировать на инфекцию. Вдобавок ко всему она порекомендовала регулярно включать в рацион кефир и йогурт. Специалист объяснила, что работа иммунной системы главным образом зависит от здоровья ЖКТ, и один из лучших способов поддерживать его микробиом — добавлять в меню кисломолочные продукты. Выяснилось, что употребление содержащих пробиотики ферментированных продуктов улучшает разнообразие микробов, населяющих кишечник, что положительно сказывается на иммунитете, пояснила Дайкман.

Эксперт по здоровому питанию Хизер Хэнкс посоветовала пить зеленый чай с добавлением меда и лимона. Соединения, которые входят в состав этого бодрящего напитка, способствуют увеличению количества Т-лимфоцитов, а следовательно, и укреплению иммунной системы. Мед и лимон помогут усилить этот эффект, добавила диетолог.

Ее коллега Джефф Хонг отметил, что для здоровья также полезен яблочный сидр, поскольку он содержит витамин C и обладает антимикробным эффектом.

Фитнес-тренер Джейми Дики подчеркнул, что витамином С богаты киви и клубника. Он порекомендовал готовить смузи из этих ягод с добавлением молока, в котором есть витамин D, снижающий вероятность заражения ОРВИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру