Названы шесть продуктов от "плохого" холестерина и для сердца

Что стоит включить в рацион

С заболеваниями сердечно-сосудистой системы ежегодно сталкивается огромное количество людей на планете. Чтобы снизить риски, нужно не забывать о сбалансированном питании и здоровом образе жизни. Например, выбирать полезную еду для завтрака, пишет EatThisNotThat!.

Что стоит включить в рацион

Овсянка

"Если вы хотите начать свой день с еды, полезной для сердца, не ищите ничего, кроме контейнера с овсяными хлопьями в вашем шкафу", – заявила в интервью изданию врач Эми Гудрич. По словам специалиста, овес – это цельное зерно, а также хороший источник клетчатки.

Жирная рыба

Как отметила доктор медицинских наук, добавление в меню жирной рыбы – это отличный способ улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Лосось и тунец богаты жирными кислотами омега-3, подчеркнула эксперт.

Бобовые

Фасоль и бобовые содержат клетчатку и растительный белок, которые отлично подходят для диеты, поделилась подробностями Гудрич. Фасоль также может уменьшить воспалительные процессы в организме и снизить артериальное давление, что полезно для здоровья сердца, резюмировала она.

Ягоды

В свою очередь, доктор Коллин Кристенсен рассказала о том, что ягоды – источник защитных антиоксидантов и фитохимических веществ, которые связаны со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Орехи

Орехи также являются источником антиоксидантов, полезных жиров и клетчатки, сообщила врач Тина Мариначчо. Несколько порций по 30 граммов в неделю снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и уменьшают воспаление в организме, добавила она.

Авокадо

По словам эксперта по здоровому питанию Бекки Керкенбуш, авокадо содержит мононенасыщенные жиры, которые могут снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и снизить общую вероятность сердечных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру