Признаком "плохого" холестерина назвали необычное состояние ногтей

"Осколочные кровоизлияния"

Высокий уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) достаточно проблематично определить без сдачи специальных анализов. Однако об опасном состоянии может сигнализировать один необычный признак на ногтях, пишет Express.

"Осколочные кровоизлияния"

По информации издания, высокий уровень «плохого» холестерина способен спровоцировать странное явление, вызывающее темные линии под ногтями. Также это известно как "осколочные кровоизлияния", поделились подробностями в Американской академической ассоциации дерматологов.

Эксперты предупредили, что такие пятна на ногтях – тревожный сигнал, указывающий на то, что вероятность сердечных заболеваний у человека повышена.

В одном из экспериментов группа ученых изучала такие кровоизлияния и их связь с высоким уровнем «плохого» холестерина. В исследовании принимала участие пациентка с эмболизацией кристаллами холестерина. Кроме того, она показала «осколочные кровоизлияния» на нескольких ногтевых пластинах на руках и ногах.

"Клиническая картина нашего пациента и обзор медицинской литературы указывают на возможность того, что эмболизация кристаллами холестерина может быть связана с осколочными кровоизлияниями", – отметили авторы научной работы. Они пришли к заключению, что на ногтях человека могут быть скрытые ключи к разгадке опасно высокого уровня «плохого» холестерина (ЛПНП - липопротеины низкой плотности).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру