Раскрыты факторы, которые позволяют дожить до 115 лет

Раскрыты факторы, которые позволяют дожить до 115 лет

На продолжительность жизни человека влияют образ жизни, генетика и уровень здравоохранения. Об этом рассказали изданию URA.RU гериатры Ольга Ткачева и Юрий Конев.

«Секрет долголетия — это прежде всего образ жизни и на 25% генетика», - рассказала Ольга Ткачева.

По ее словам, человек должен вести активную жизнь, отказаться от вредных привычек, не переедать. Ткачева подчеркнула, что курение и алкоголь с долголетием несовместимы.

«Уже давно известно, что вредные привычки укорачивают жизнь и увеличивают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, еще один секрет долголетия – социальная активность. Человеку нужно много общения, а одиночество является фактором риска, укорачивающим жизнь.

Юрий Конев отметил, что долголетие наступает после 90 лет. Он согласился с коллегой, что ключевую роль в продолжительности жизни играет здоровый образ жизни.

«Реально прожить 115-117 лет для женщины и 110-112 лет для мужчин», - отметил Конев.

По его словам, от образа жизни зависит 60-70 процентов успеха. Еще 10-15% составляет наследственность, а от уровня здравоохранения зависит около 10%.

Конев добавил, что специалисты до сих пор спорят, в каком климате люди живут дольше. При этом выявлено семь «голубых» зон – они сосредоточены в более теплом климате. Это Италия, Индия, Центральная Америка и юг Японии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру