Словакия, Чехия и Венгрия подверглись беспрецедентной атаке коронавируса

Словацких врачей перевели на работу по законам военного времени

На фоне резкого роста новых случаев коронавируса правительства европейских государств продолжают ужесточать меры. Власти Словакии ввели двухнедельный локдаун для всего населения. Правительство соседней Чехии объявило режим чрезвычайной ситуации на 30 дней и отменило массовые мероприятия с участием свыше 1 тысячи человек. Мы проследили, какие еще способы избирает Европа для борьбы с опасной пандемией.  

Словацких врачей перевели на работу по законам военного времени

Параллельно с двухнедельным локдауном для всего населения, который касается и вакцинированных от COVID-19, и переболевших коронавирусом граждан, в Словакии решением кабмина на три месяца объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщил премьер-министр страны Эдуард Хегер.

«Режим ЧС вводится с полуночи четверга, 25 ноября, и будет действовать максимально 90 дней, - заявил на пресс-конференции политик. – Через 10 дней наше правительство снова рассмотрит ситуацию и, возможно, смягчит некоторые противовирусные меры. Однако это послабление коснется только привитых или переболевших COVID-19 жителей».

В период локдауна словацким гражданам разрешено покидать жилье только для поездки на работу, выгула домашних животных на расстоянии не более 500 метров от места проживания, посещения ближайшего супермаркета или аптеки. На ближайшие две недели работу приостанавливают все непродовольственные магазины, учреждения культуры, спортивно-развлекательные комплексы. Рестораны могут продавать еду только навынос. Закрываются церкви, при этом у местных католиков останется возможность для исповеди. Помимо этого, в Словакии будет действовать ночной комендантский час с 01.00 до 05.00.

Словацкие власти призвали граждан воздержаться от поездок по стране, а работодателей - перевести сотрудников на удаленный режим работы. Если такой возможности нет, то руководители предприятия должны организовать для работников еженедельное тестирование на COVID-19.

Школы в республике пока продолжат работать в обычном режиме, но также при условии регулярного тестирования преподавателей и учащихся. Только часть учеников будет переведена на дистанционное обучение.

Новый закон о чрезвычайной ситуации позволяет властям Словакии принуждать к работе врачей без оглядки на нормы трудового законодательства. Более того, медицинские работники могут быть даже наказаны, если откажутся принимать ковидных пациентов сверхурочно или переводиться из одной больницы в другую.

Сейчас в Словакии наблюдается рекордный всплеск заболеваемости и одновременно самый быстрый в мире рост случаев COVID-19. Президент Зузана Чапутова в начале неделе обратилась к нации, заявив, что страна «проигрывает битву с коронавирусом».

«Мы возглавляем список стран по числу новых случаев заражений на душу населения, - отметила глава государства. – Я не знаю, что еще сделать, что мы должны увидеть, чтобы изменить наше отношение к пандемии. Что может быть хуже, чем переполненные больницы, пациенты, которые умирают на искусственной вентиляции легких?»

Ситуация в местных медучреждениях действительно выглядит критической. С COVID-19 госпитализированы более 3 тысяч человек. В Минздраве Словакии подчеркивают, что почти 83% лежащих в больницах пациентов не были вакцинированы. Правительству страны, возможно, придется рассмотреть возможность обращения за помощью к другим европейским государствам.

Примечательно, что в Словакии с населением почти 5 млн человек полностью привиты от коронавируса только 42,8% жителей. По данным агентства AFP, средний показатель распространения коронавирусной инфекции составил 944 случая из расчета на 100 тысяч жителей в течение семи дней. По этому критерию Словакия занимает пятое место в Европе - после Австрии, Словении, Чехии и Бельгии.

Согласно сведениям портала Worldometers, в Словакии с начала пандемии выявлены 651 903 случая инфицирования – и более 13 тысяч за последние сутки. От COVID-19 и его последствий скончались 14 107 человек (51 - за последние 24 часа).

Чрезвычайную ситуацию на фоне очередной вспышки заражений на 30 дней объявили власти соседней Чехии, передает Associated Press.

Таким образом, вводимый кабинетом министров Чешской Республики с 26 ноября режим ЧС предусматривает ограничение числа посетителей массовых культурных и спортивных мероприятий до тысячи человек, причем допускаться на них будут исключительно вакцинированные. Работу после 22.00 приостанавливают рестораны, бары и ночные клубы. Запрещены рождественские ярмарки, употребление алкоголя в общественных местах.

Официальная Прага также не исключает возможность введения обязательной вакцинации для определенных групп населения. Речь, в частности, идет о пожилых людях, медицинских работниках, о военных и полицейских. Но решение по этому вопросу пока не принято. Сейчас в стране от коронавируса полностью привито 58% населения.

Во вторник, 23 ноября, в Чехии был установлен новый антирекорд по числу больных COVID-19 за сутки – 25 864 человека. По данным Чешского ТВ, республика занимает второе место в мире по количеству новых больных за 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей. С начала пандемии в стране выявлено свыше 2 миллионов случаев заражения, скончались более 32,5 тыс. человек.

Суточный прирост заражений коронавирусом установил новый максимум и в Венгрии. Впервые этот показатель пересек отметку в 12 тысяч человек. В больницах страны находятся свыше 7 тысяч с COVID-19, более 650 из них - в тяжелом состоянии. За последние сутки от опасной инфекции скончались 185 пациентов.

В стране полностью от коронавируса привито около 59% взрослого населения. Более 2 млн из 9,7 млн населения получили третью дозу вакцины.

Ранее на этой неделе венгерские власти ужесточили правила посещения общественных мест. Ношение масок в закрытых помещениях стало обязательным. Это требование касается и граждан страны, и туристов.

Маски также нужны для похода в магазины, театры, кинотеатры, музеи, библиотеки, почтовые отделения, торговые центры (кроме офисов и фитнес-клубов) и на концерты. Пригодятся они и на рождественских ярмарках.

Помимо этого, с 20 ноября вход в купальни и термальные комплексы для лиц старше 16 лет доступен только при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19. Его можно предъявить как в печатном, так и в электронном виде.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру