В Киеве предложили сменить пол монумента «Родина-мать»

В Киеве предложили сменить пол монумента «Родина-мать»

Житель Киева Александр Артемов выступил с инициативой о смене пола монумента «Родина-мать». Соответствующая петиция появилась на сайте городского совета.

По мнению Артемова, нужно обновить памятник в рамках декоммунизации. Он также отметил, что статуя смотрится «достаточно мужеподобно».

В петиции автор подчеркнул, что изначальный замысел монумента и «советская эстетика» не соответствуют политическим и идеологическим реалиям украинского общества.

«Поскольку эта женщина выглядит достаточно мужеподобно, а еще и держит в руках щит и меч, несложно будет превратить ее в статую архистратига Михаила — патрона нашего города», — предложил Артемов.

По его словам, для этого достаточно убрать грудь, демонтировать крылья и заменить герб Советского Союза на герб Киева. Крылья при этом можно сделать подвижными, считает автор обращения.

За прошедшие с момента публикации двое суток петицию поддержали 11 человек. Впрочем, у автора есть еще 58 дней, чтобы собрать 6 тысяч подписей. В таком случае инициативу могут рассмотреть в горсовете.

Читайте также: Путин поставил Байдену ультиматум: сдача Украины или война

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру