Запрет на богатство: Китай вновь решил прижать знаменитостей в Сети

Знаменитостям в интернете будет запрещено хвастаться имуществом

Власти КНР ужесточают контроль за той информацией, которую распространяют знаменитости в интернете. Контролировать будут также и то, что пишут в интернете об известных людях члены их фанатских сообществ. Как отметил в беседе с нами китаевед Алексей Маслов, новые меры — не разовая акция устрашения, а вводятся всерьез и надолго.

Знаменитостям в интернете будет запрещено хвастаться имуществом

Китайское управление по контролю за киберпространством заявило, что вводимые им ограничения направлены на создание «позитивной и здоровой интернет-среды». В принципе это вписывается в недавние меры по цензуре на телевидении. По мнению представителей ведомства, распространение различных сплетен о звездах и излишнее к ним внимание подрывают традиционные ценности китайского общества.

Сотрудники управления будут следить не только за личными страницами звезд, но и за теми сайтами, где публикуются сведения об них, в том числе реклама с их участием.

В планах ведомства — создать и регулярно обновлять список так называемых негативных персон из числа граждан КНР, которые так или иначе влияют на общественное мнение. Власти Китая утверждают, что многие блогеры пропагандируют культуру излишнего потребления и разрушают традиционные ценности страны. Однако официальной причиной новых запретительных мер стала череда скандалов со знаменитостями, уклонявшимися от уплаты налогов.

О том, что стоит за очередными ограничениями в Китае, нам рассказал руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов. По его словам, новые меры — закономерное продолжение предыдущих ограничений, связанных, зачастую, и с интернет-знаменитостями. И в основе таких шагов не только идеологические, но и экономические соображения.

«Уже не первый год идет кампания, которая нацелена на создание общества равных доходов, — напомнил наш собеседник. — Китайские власти опасаются, что разница в доходах может негативно сказаться на настроениях в обществе, однако они видят. что интернет-звезды получают очень много денег. Блогеры в Китае зарабатывают гораздо больше российских, хотя исторически в КНР принято работать. Проблема в том, что китайское налоговое законодательство допускает необлагаемый объем дохода — по российским меркам это приблизительно 50 000 рублей. С этой суммы платить ничего не надо, хотя за ее рамками суммы налогообложения гораздо выше российских. Поэтому интернет-звезды в официальных документах занижают свои доходы».  

Стоит отметить, что многие китайцы зарабатывают и опосредованно: будучи налоговыми резидентами КНР, они работают из других стран, позволяющих им иметь официальный доход ниже фактического.

Китай уже давно активизирует усилия по надзору за различными интернет-платформами, поощряя продвижение «основных социалистических ценностей». Так, например, в середине сентября стало известно, что власти страны будут доплачивать провайдерам, популяризирующим общественно полезный контент. Ставка, как предполагается, будет сделана, в первую очередь, на использовании материалов с участием так называемых «образцовых трудящихся», которые, по задумке китайского руководства, станут ролевыми моделями для молодых людей — наиболее активной части интернет-пользователей. С целью реализации данной инициативы власти планируют пересмотреть законодательные нормы относительно доступа к Сети. Сайтам, которые не будут согласны с новыми правилами, грозит блокировка, а если они продолжат обеспечивать доступ к себе через тот же VPN, — то даже и денежный штраф.

Ранее уже стало известно, что китайское руководство активно пересматривает свою телевизионную политику. Отныне по ТВ не будет демонстрироваться все то, что противоречит социалистическим ценностям республики. К таким явлениям в Пекине отнесли появление на экранах представителей ЛГБТ-сообщества, частные образцы западной культуры и многое другое. Впрочем, все эти шаги мало для кого стали шоком: так, например, в этом году при демонстрации специального эпизода, посвященного культовому сериалу «Друзья», крайне популярному и в КНР, из выпуска были вырезаны отрывки с участием певицы Леди Гаги, певца Джастина Бибера и корейской поп-группы BTS. Ряд китайских групп, исполняющих даже просто инструментальную музыку, просто не может распространять ее на родине, поскольку в ней не достает социалистической героики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру