Итальянские ученые представили первое изображение омикрон-штамма

Итальянские ученые представили первое изображение омикрон-штамма

Итальянские ученые впервые в мире получили изображение белка нового штамма коронавируса. У него множество мутаций по сравнению со штаммом “дельта”.

Презентацию со схемой сделали в ватиканском госпитале Bambino Gesù. Именно там в лаборатории “реконструировали” белок нового варианта коронавируса.

На изображении даны сравнительные характеристики штаммов “дельта” и “омикрон”. Мутировавшие по сравнению с исходным вариантом участки обозначены красным. Можно заметить, что предыдущий вариант коронавируса имел 18 мутировавших аминокислотных остатков. В новом таких изменений насчитывается уже 43.

Эксперты отмечают, что мутации “омикрона” сконцентрированы в первую очередь в той области белка, которая взаимодействует с клетками человека. Плохо это или хорошо - говорить пока рано. Пока этот факт свидетельствует о том, что вирус приспосабливается к циркуляции среди человеческого вида.

Новый штамм вируса выявили в ЮАР и Ботсване несколько дней назад. И уже известно о его появлении в странах Европы. В частности, в Италии, Германии, Чехии и Великобритании. Эксперты утверждают, что появление нового штамма на территории России вопрос лишь нескольких недель.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру