В России разработали приложение для фиксации гражданами нарушений ПДД

В России разработали приложение для фиксации гражданами нарушений ПДД

В России в следующем году запустят приложение, в котором граждане смогут пожаловаться на нарушение автовладельцами ПДД. Об этом пишет “Российская газета”. Президент поручил правительству внести соответствующие поправки в законодательство до 1 июня 2022 года. Этот же документ будет регламентировать порядок взимания штрафов за нарушения. Эта функция перейдет от МВД к региональным властям.

Сейчас 9 из 10 ДТП в стране происходят из-за нарушения водителями правил. Это данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД России. Поэтому специалисты заявляют, что народный контроль очень важен. Знание, что нарушение может быть зафиксировано в любом месте и в любое время, охладит пыл особо ретивых водителей.

Сейчас уже есть несколько приложений для смартфонов, с помощью которых можно сообщить о нарушении некоторых правил. Например, об остановке или стоянке в неположенном месте. Или о парковке на газоне. Фото нарушителей можно заливать в Татарстане, Москве и Подмосковье. Однако оформлять автоматически штрафы по таким фото нельзя. Необходим независимый от человека комплекс фото- видеофиксации. И официальный протокол о нарушении.

Согласно новому варианту законодательства, видео и фото со смартфона станет основанием для штрафа. Одно условие - человек, который жалуется, должен быть зарегистрирован на Госуслугах.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру