Футболист сборной России раскритиковал Сталина: "Умирали без еды"

Футболист сборной России раскритиковал Сталина: "Умирали без еды"

29-летний полузащитник петербургского "Зенита" и сборной России по футболу Магомед Оздоев, раскритиковал в эфире Youtube-канала "Sports Интервью" Иосифа Сталина.

Ингуш по национальности Оздоев отметил, что во время войны 30 тыс представителей его народа ушли на фронт, а остальных всех депортировали. По словам спортсмена, среди депортированных была и его бабушка, которая рассказывала, что происходило в поезде, когда депортированных вывозили.

"Бабушка видела очень много смертей по дороге, как люди мерзли в поездах, умирали без еды. Она еще маленькая была", - сказал Оздоев, добавив, что сегодняшнее поколение должно помнить это.

Он отвергает версию о том, что ингушей депортировали из-за того, что они якобы сотрудничали с фашистами. По его словам, Ингушетию немцы не захватывали. По поводу версии того, что ингуши не способствовали распространению политики Сталина, футболист отметил, что его народ никогда не любил, что бы кто-то кого-то контролировал. "У нас никогда не было царей, главных. У нас всегда был совет тейпов", - отметил он.

На вопрос о том, как он в итоге относится к Сталину Оздоев ответил: "А как я к нему должен относиться? Я думаю, что плохо". При этом спортсмен заявил, что не станет упрекать того, кто относится к Сталину хорошо, но попросил и ему не говорить, как он должен относиться к этому советскому руководителю.

"У каждого своя правда", - добавил Оздоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру