Названы 5 простых пищевых привычек для долголетия

Что нужно сделать для увеличения продолжительности жизни

Здоровье постоянно находится под угрозой из-за различных факторов, которые никак о себе не сигнализируют до определенного момента. По словам ученого Уильяма В. Ли, прожить долгую и здоровую жизнь можно с помощью корректировки меню. Доктор медицинских наук выделил пять главных функций и систем организма, которые можно защитить с помощью диеты, пишет Eatthis.com.

Что нужно сделать для увеличения продолжительности жизни
Фото: pexels.com.

Соя, чай и овощи для ангиогенеза

Для увеличения продолжительности жизни нужно поддерживать баланс в организме между его способностью образовывать новые кровеносные сосуды и ростом клеток, поделился подробностями врач. Иначе увеличивается вероятность развития онкологии и других заболеваний, отметил он. Самые эффективные продукты для улучшения ангиогенеза - соя, черная малина, помидоры, чай, гранат и сыр, рассказал специалист. "Люди в Азии, которые потребляют много сои, овощей и чая, имеют значительно более низкий риск развития рака молочной железы и других видов злокачественной опухоли", – заявил собеседник издания.

Рыба для регенерации стволовых клеток

Стволовые клетки, работа которых заключается в поддержании, восстановлении и регенерации тканей организма, находятся в костном мозге, легких, печени и кишечнике. Одним из наиболее эффективных продуктов, влияющих на работоспособность этих клеток, ученые Монреальского университета назвали жирную рыбу, сказал Ли. Выяснилось, что богатая рыбьим жиром диета увеличивает выработку стволовых клеток. Содержащие антиоксиданты темный шоколад, черный чай, красное вино, манго и оливковое масло также стимулируют регенерацию, рассказал доктор со ссылкой на научную работу канадских исследователей.

Антиоксиданты для защиты ДНК

Продукты для поддержания процесса восстановления ДНК и замедления старения клеток должны быть богаты антиоксидантами, витаминами А, С, D, Е, бета-каротином, ликопином, лютеином и селеном, объяснил эксперт. Для восполнения их запасов в организме Ли призвал добавлять в меню шпинат, капусту, морковь, брокколи, апельсины, ягоды, красный перец, чечевицу, куркуму, фасоль, сардины и миндаль.

Правильные продукты для защиты иммунитета

Регулярное включение в рацион ряда продуктов может уменьшить воспалительные процессы и укрепить ослабленный иммунитет, сообщил медик. Чтобы усилить иммунную защиту, он посоветовал употреблять оливковое масло, клюквенный и виноградный сок, черную малину, грецкие орехи, корень солодки, чернику и перец чили.

Ферментированные продукты для микробиома

Еще один простой способ поддержать иммунную систему – уделить внимание кишечнику, поскольку микробиом играет ключевую роль в естественной защите организма. Для его улучшения увеличить количество полезных бактерий в кишечнике. Для решения этой задачи подойдут улун и зеленый чай, киви, бобы, темный шоколад, кимчи, квашеная капуста, йогурт и кефир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру