Названы два опасных признака высокого холестерина

Какие симптомы могут указать на проблему

Повышенный уровень холестерина в организме в большинстве случаев возникает из-за употребления жирной пищи, спиртных напитков, в результате недостатка физической активности, на фоне избыточной массы тела, курения, а также ряда заболеваний. По данным медиков, избыток вещества может спровоцировать закупорку кровеносных сосудов, что повышает риск сердечных недугов или инсульта. 

Какие симптомы могут указать на проблему
Фото: pexels.com.

Как отмечают специалисты NHS, как правило, высокий уровень холестерина не вызывает никаких симптомов и узнать о нем можно только из анализа крови. Тем не менее, по словам врача Ани Ростомян, об избытке вещества в организме могут сигнализировать два опасных признака.

Ксантомы

Доктор фармацевтических наук рассказала, что они представляют собой плотные и медленно растущие образования, желтые или цвета нормальной кожи. Обычно ксантомы образуются на лице и сухожилиях, поделилась подробностями эксперт.

Ишемическая болезнь сердца

Ростомян предупредила, что на высокий уровень холестерина также может указывать прогрессирование ишемической болезни сердца. Если человек курит, у него есть лишние килограммы, высокое артериальное давление или сахарный диабет, то у него существует большой шанс столкнуться с проблемой высокого уровня холестерина.

«Признаком состояния является начало ишемической болезни сердца, а также появление образований под кожей, которые называются ксантомами", – резюмировала врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру