Названы пять продуктов, богатых витамином B12

Что следует добавить в меню

Витамин B12 имеет огромное значение для многих систем организма. Он играет важную роль в образовании красных кровяных телец, функционировании головного мозга, а также нормальной работе нервной системы. Эксперт по здоровому питанию Анна Тейлор рассказала о продуктах, богатых этим веществом, которые можно включить в свой рацион.

Что следует добавить в меню

Если не восполнять нехватку витамина B12, это может спровоцировать анемию, повреждение нервов и другие негативные последствия, поделилась подробностями диетолог.

Мясные субпродукты

Печень и почки содержат большое количество витамина B12. Специалисты порекомендовали добавлять их в меню в умеренных количествах. По словам врачей Кливлендской клиники, особенно много B12 в говяжьей печени. В 85 граммах готового продукта содержится более 70 мкг этого вещества, сообщает NIH.

Морская рыба

В мясе как свежего, так и консервированного тунца содержится множество важных питательных веществ, в том числе витамина B12. Лосось богат омега-3 жирными кислотами, белком и витаминами группы В.

Говядина

Тейлор посоветовала съедать 100 граммов красного мяса один-два раза в неделю, выбирая при этом более постное мясо, поскольку в нем больше витаминов.

Йогурт

Жирный простой йогурт помогает уменьшению недостатка витамина B12, так как это вещество легче усваивается из молочных продуктов. Лучший вариант – обезжиренный греческий йогурт.

Яйца

По словам эксперта по здоровому питанию, в яичных желтках содержится больше витамина B12, чем в белках. Поэтому важно есть целое яйцо для увеличения потребления витамина B12, отметила Тэйлор, добавив, что витамин из куриных яиц усваивается не так хорошо, как из ряда других продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру