Россияне застряли в ЮАР из-за закрытия авиасообщения

Россияне застряли в ЮАР из-за закрытия авиасообщения

Российские туристы застряли в Южной Африке из-за закрытия авиасообщения между Россией и ЮАР после обнаружения нового штамма коронавируса «Омикрон». Об этом сообщает РБК со ссылкой на туристов.

Москвич Максим Баянов, который сейчас находится в Южной Африке, рассказал, что с такой ситуацией столкнулись как минимум восемь его знакомых, еще нескольких россиян они видели в аэропорту. Он отметил, что билеты на обратный рейс были куплены на 27 ноября, но в тот же день авиакомпания Qatar Airways отменила перелет. Баянову и его жене пришлось вернуться в Кейптаун, где сейчас находятся и другие россияне, которые не могут улететь из ЮАР. Они купили билеты на 1 декабря до эфиопской Аддис-Абебы, а оттуда – до Москвы.

Еще одна туристка рассказала, что планирует вылететь 14 декабря из Кейптауна в Дубай, а затем в Россию, хотя перевозчик заявил, что транзитные рейсы из ЮАР отменят.

«Другие страны предлагают вывозные рейсы. Россия лишь сказала искать билеты. Но через что, никто не знает — страны не пускают из ЮАР. Хочется верить, что оставят возможность транзитов для российских граждан», — отметила она.

Напомним, на прошлой неделе стало известно об обнаружении в Ботсване и ЮАР новой разновидности коронавируса B.1.1.529. Ученые полагают, что новый штамм может быть более заразным, чем предыдущие, и проявлять устойчивость к антителам переболевших и вакцинированных людей.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру