В Буркина-Фасо начались массовые протесты, французский военный конвой был заблокирован

В Буркина-Фасо начались массовые протесты, французский военный конвой был заблокирован

В Буркина-Фасо десятки демонстраторов пострадали при разгоне антиправительственного митинга в столице страны. Полицейские применили слезоточивый газ и открыли огонь в воздух после того, как протестующие построили баррикады, подожгли шины и разграбили несколько госучреждений. Собравшиеся протестовали против руководства страны во главе с Роком Марком Кристианом Каборе и Франции, активно поддерживающей действующую власть.

Митингующие обвинили правительство в неспособности обеспечить безопасность в регионе и защитить от нападений исламистов. Поводом для начала протестов послужил теракт в провинции Сум, при котором, по последним данным, погибли сорок девять военнослужащих и четверо мирных жителей.

Аналогичные выступления против французов и правительства в соседнем Нигере закончились кровопролитием. При разгоне протестующих, которые на протяжении недели блокировали проезд конвоя ВС Франции в Буркина-Фасо, ВС страны (по другим данным французы) открыли огонь и убили двух человек, еще шестнадцать получили ранения. Там митингующие обвиняли иностранных военных в том, что они поставляют вооружение джихадистам, которые терроризируют Мали, Нигер и Буркина-Фасо. На фоне сокращения военной миссии Парижа в Африке антифранцузские настроения в регионе Сахель только усиливаются.

Французский военный конвой был заблокирован местными жителями фактически сразу после пересечения границы с территории Буркина-Фасо.

Военные открыли огонь по людям. Погибли двое, до 10 человек получили ранения.

Недовольство французским военным присутствием в Сахеле растёт с каждым днём.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру