В РАН допустили доработку вакцин из-за нового штамма коронавируса «Омикрон»

В РАН допустили доработку вакцин из-за нового штамма коронавируса «Омикрон»

Существующие вакцины от коронавируса, возможно, придется модифицировать из-за появления нового штамма «Омикрон». Об этом в беседе с журналистами сказал вице-президент РАН Владимир Стародубов.  

Он отметил, что создавать новый препарат потребуется в том случае, если эффективность имеющихся вакцин к новой вариации вируса снизится до 50-60%.

«Надо понимать, что существует гуморальный и клеточный иммунитет», – пояснил медик. По его словам, новый штамм пока малоизучен. Когда ученые расшифруют его, можно будет определить, будут ли эффективны вакцины против него.

«Конечно, каким-то образом они все равно действуют, но вопрос в том, насколько они эффективны в борьбе с новым штаммом», – сказал ученый. Стародубов отметил, что используемые сегодня вакцины стимулируют выработку и антител в крови, и клеточного иммунитета.

Вирусолог Сергей Нетесов из Новосибирского государственного университета считает, что эффективность вакцин к новому штамму будет достаточно высокой. Он отметил, что те, кто не хочет сейчас вакцинироваться, неправы, так как 80%-ная защита у существующих вакцин сохранится и по отношению к новому штамму.

По словам ученого, при этом нужно продолжать соблюдать все меры защиты – носить маски и соблюдать дистанцию. Он подчеркнул, что на изучение нового штамма у специалистов уйдет от трех недель до месяца. В частности, нужно понять, какие осложнения он дает у людей из группы риска – с диабетом и другими хроническими болезнями.

При этом Нефедов выразил мнение, что вакцины с большой вероятностью придется модифицировать. Судя по имеющимся данным, штамм «Омикрон» распространяется гораздо быстрее дргуих.

Штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон», впервые был обнаружен в Южной Африке. Сейчас случаи заражения выявлены в ряде стран Европы и Азии.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру